MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Женщина отсудила 25 тысяч за сына, попавшего под машину по своей вине

Женщина отсудила 25 тысяч за сына, попавшего под машину по своей вине

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска частично удовлетворил требования горожанки о компенсации морального вреда в пользу ее 11-летнего сына, пострадавшего в ДТП по своей вине. Женщина получит 25 тысяч рублей. В компенсации материального ущерба отказано: горожанка просила взыскать 4220 рублей за зуб, который якобы отломился у ребенка при аварии, сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что в апреле прошлого года сын истицы попал под машину, неожиданно выскочив на дорогу в неположенном месте. Мальчик получил ранения головы, губы, ссадины и царапины на теле. В июне родители узнали, что у него откололся зуб. В ноябре восстановили его в платной клинике. Затем подали в суд, заявив, что зуб сломался в ДТП, просто денег на его лечение раньше не имелось.

На основании ст. 1110 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

«Женщина просила взыскать 100 тысяч компенсации морального вреда и 4220 рублей – материального ущерба. Но суду не было предоставлено доказательств, что зуб откололся в ДТП, а не после него. Кроме того, мальчик мог пройти бесплатное лечение. Здоровье ребенка было застраховано. Выплату после аварии в размере 1600 рублей женщина получила, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, истица потратила 300 рублей на визит к неврологу, показаний для этого не было».

Суд также учел, что мальчик попал в ДТП из-за собственной неосторожности. У женщины за рулем автомобиля не было возможности предотвратить дорожное происшествие. Более того, она сама отвезла ребенка в больницу, а потом навещала его.

В результате суд принял решение о взыскании в пользу матери частичной компенсации морального вреда и пяти тысяч рублей на оплату услуг юриста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем