Город В этом году на Южном Урале откроют восемь тысяч мест для дошколят

В этом году на Южном Урале откроют восемь тысяч мест для дошколят

Челябинская область получит из федерального бюджета 1,439 миллиарда рублей на на строительство и реконструкцию детсадов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов. Соответствующее финансирование предусмотрено в соглашении между регионом и министерством образования и науки РФ. На средства бюджетов всех уровней в этом году на Южном Урале планируется открыть около восьми тысяч дополнительных мест для дошколят, сообщили сегодня в региональном минобре.

Как и прежде, родители будут получать компенсацию не менее 20% фактически уплаченной суммы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, не менее 50% – на второго ребенка, не менее 70% размера – на третьего ребенка и последующих детей.

Челябинская область вошла в число 41 субъекта РФ, вовремя и в соответствии с требованиями подготовившего необходимые документы. По условиям соглашения, в ближайшие дни в регион поступят средства федеральной субсидии, которые позволят обеспечить местами в детских садах дополнительно около 2000 малышей уже в 2014 году.

«Перед нами стоит задача к 2016 году каждого ребенка от трех до семи лет обеспечить местом в детском саду, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – При этом мы стремимся к повышению качества дошкольного образования».

Глава регионального минобрнауки также опроверг информацию о существенном повышении родительской платы за детский сад. «С 1 сентября 2013 года действительно меняется методика расчета ежемесячной платы за содержание ребенка в детском саду, – объяснил Кузнецов. – Это связано с переводом финансирования дошкольных учреждений с муниципального на областной уровень».

Вместе с тем так же, как и в настоящее время, определение размера родительской платы останется за учредителем. «Сегодня некоторые территории области удерживают плату за детский сад на уровне 600-800 рублей, в областном центре эта цифра превышает 1000 рублей, – рассказал министр. – Учредитель, определяя ежемесячную сумму родительской платы, учитывает затраты на содержание каждого ребенка, поэтому нет оснований полагать, что с 1 сентября 2013 году эта сумма резко возрастет».

В соответствии с новым законом в родительскую плату за детский сад включается присмотр и уход за ребенком. При этом, по словам министра, в нее не могут входить расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, оплату труда работников, а также на содержание здания детского сада.

«Родителям важно понять, что меняется не размер родительской платы, а механизм ее расчета», – подчеркнул Александр Кузнецов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем