Город В ашинской пещере ученые нашли зубы доисторического носорога

В ашинской пещере ученые нашли зубы доисторического носорога

На минувшей неделе во время повторного исследования в одной из пещер Ашинского пещерного комплекса найдены зубы доисторического травоядного – носорога Мерка. Об этом сегодня 74.ru сообщил руководитель научной экспедиции, заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

«Прежде всего, находка говорит о том, что предположительно 120-130 тысяч лет назад климат на Урале был заметно теплее, чем сейчас, более близкий к климату юга Западной Европы, – рассказал Павел Косинцев. – Ведь носороги Мерка – теплолюбивые животные, которые обитали в относительно теплых условиях, в основном на юге Западной Европы. Не думали встретить останки этих животных на Урале. Находка еще раз подтверждает нашу гипотезу о том, что ранее на Урале климат был значительно теплее».

Как уточнил господин Косинцев, находка родом из той пещеры, в которой в прошлом году обнаружен зуб древнего дикобраза. «В ашинском комплексе пещер мы проводим раскопки уже третий год, – продолжает Павел Косинцев. – Первый год снимали верхнюю часть отложений, потому нашли только уже известные нам виды. В прошлом же году, когда проводили более глубокие исследования, нашли останки древнего дикобраза. Мы надеялись закончить работы в этом году, рассчитывая исследовать пещеру полностью. Однако выяснилось, что отложения в пещере гораздо более толстые, чем мы предполагали».

В следующем году ученые планируют продолжить раскопки: в более низких слоях могут оказаться еще более интересные находки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем