MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Южноуральцы выбрали победителя конкурса «Стань знаменитым с метеоритом!»

Южноуральцы выбрали победителя конкурса «Стань знаменитым с метеоритом!»

Победителем конкурса «Стань знаменитым с метеоритом!» и обладателем главного приза – 100 тысяч рублей – стал челябинец Виталий Калмыков с проектом строительства экстрим-парка. 50 тысяч рублей за второе место получит Антонина Дружинина, предложившая увековечить падение болида памятными монетами, 30 тысяч – автор арт-объекта «Разбитое окно» Ринат Махмутов. Онлайн-голосование в специальном разделе на сайте губернатора организаторы остановили в 00:00 в ночь с воскресенья на понедельник.

Идею строительства экстрим-парка поддержали 3856 раз. Виталий Калмыков в ходе конкурса трансформировал свою задумку: предложил построить паркур-парк для любителей этого экстремального вида спорта.

«Размер площадки – 25x25 метров, – уточнили организаторы конкурса «Стань знаменитым с метеоритом!». – В центре будет размещен памятник метеориту, вокруг которого расположатся десятки профессиональных элементов для занятий паркуром. Комплекс объединит многочисленные турники, стенки и приспособления для прыжков. Паркур-парк расположится возле памятника Курчатову в Челябинске».

Предложение Антонины Дружининой выпустить в обращение серию памятных стальных с латунным покрытием монет номиналом десять рублей поддержали 3347 раз. На реверсе монеты автор видит изображение челябинского болида, а также наиболее узнаваемые здания города – дворец спорта «Юность» и офис-центр «Челябинск-СИТИ».

«Разбитое окно» Рината Махмутова понравилось 1972 людям. Арт-объект высотой 2,5 метра планируют установить в городском саду имени Пушкина. Памятник будет выполнен из стального корпуса и органического стекла. Основные плюсы проекта – оригинальность, а также легкая и недорогая заменяемость частей в случае повреждений.

Добавим, в число призеров не вошли «Метеоритный фонтан» Аэлиты Худяковой (1131) и «Метеоритная мозаика» в стиле 80-х годов Ивана Болотного (858).

О том, как и в какие сроки будет реализован проект экстрим-парка, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем