MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-з.

727мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Южноуральцы не будут платить за общедомовые нужды

Южноуральцы не будут платить за общедомовые нужды

Южноуральцам, живущим в многоквартирных домах, не придется тратиться на общедомовые нужды. Введение нормативов общедомового потребления, которое было намечено на 1 июля этого года, отложено на неопределенный срок.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в редакции сайта 74.ru председатель госкомитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов, решение было принято 11 июня на экспертном совете в правительстве области.

«Если вводить общедомовой норматив, то это означает рост платежа для жителей, – говорит Сергей Образцов. – А у нас есть поручение Владимира Владимировича не допустить роста. С другой стороны, уже была ситуация, когда собственники, которые поставили общий прибор учета, начинают платить за общедомовые нужды, а те, у кого прибора нет, не платят. Это основной предмет сомнений, но мы из двух зол выбирали меньшее и приняли решение пока не вводить».

При этом 344 постановление правительства РФ, которое принято в апреле текущего года, разрешает не платить за общедомовые нужды и обладателям общих счетчиков. Все утечки лягут на плечи исполнителя коммунальных услуг.

В то же время область не успевает выполнять поставленные задачи по установке приборов учета. Так, по словам замдиректора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергея Суходоева, коллективных счетчиков электроэнергии установлено 1,5 тысячи, из них вести учет могут лишь 100 приборов, хотя в области около 18 тысяч многоквартирных домов. Но, несмотря на невыполнение планов по установке общедомовых приборов учета, регион получит финансовую поддержку Фонда реформирования ЖКХ на расселение аварийных домов. Как подчеркнул Сергей Образцов, дотация будет распределена по отдельным районам и муниципальным образованиям, которые поставят счетчики в 75% жилых домов.

О том, какие проблемы могут возникнуть из-за отсутствия общедомового норматива, читайте сегодня на сайте DomChel.ru в рубрике «Тема дня».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем