Город Южноуральский Сабантуй собрал десять тысяч гостей

Южноуральский Сабантуй собрал десять тысяч гостей

В этом году областной Сабантуй принимала деревня Норкино в Аргаяшском районе. На традиционном празднике плуга побывали гости из городов и районов Челябинской области, делегации республик Татарстан и Башкортостан. По словам председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой, Сабантуй обрел новый смысл. «Это праздник дружбы, символ мира и согласия. В этом единстве как раз и заключается сила нашей многонациональной России. Мы сохраняем традиции наших отцов, дедов, передаем их будущим поколениям. Сабантуй – это семейный праздник, поэтому от души желаю всем здоровья и благополучия».

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Буйновский отметил: «Во многом благодаря подобным праздникам на Южном Урале в мире и дружбе живут представители разных национальностей. Сабантуй – это еще и повод поклониться людям труда». Именно поэтому Сабантуй ежегодно проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича, среди организаторов – правительство Челябинской области и министерство культуры, огромную помощь оказывают правительства республик Татарстан и Башкортостан.

Выступление народных коллективов, скачки, конкурс на самую лучшую юрту, традиционные народные забавы, борьба курэш – здесь каждый мог найти занятие по душе. На подворье Конгресса татар, например, постарались удивить всех: и взрослых, и малышей. Гости из Муслюмовского района республики Татарстан привезли с собой целый музей. Владелец уникальной коллекции музыкальных инструментов Кабир Ямилов устроил выставку «собрания древностей». Утюги, прялки, медные тазы, старинная упряжь и даже маленькая деревянная мельница – такое увидишь не каждый день. Праздник, как всегда, получился ярким, шумным и… удивительно вкусным. Подробности – в видеосюжете 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем