Город ФСБ поймала в Сатке «жениха», который вербовал девушку в «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ поймала в Сатке «жениха», который вербовал девушку в «Хизб ут-Тахрир»

УФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении 33-летнего члена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», живущего в Башкирии. Под видом влюбленного он знакомил жительницу Сатки с запрещенной литературой, надеясь завербовать ее в организацию, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» решением Верховного суда от 14 февраля 2003 г. признана террористической, ее деятельность в РФ запрещена. Сейчас облсуд рассматривает уголовное дело в отношении пятерых активных членов челябинской ячейки объединения, задержанных в 2012 г.

По данным контрразведчиков, молодой человек для вербовки новых членов запрещенной партии активно использовал социальные сети. В одной из них он познакомился с молодой жительницей Сатки. В ходе переписки и телефонных разговоров девушка влюбилась в него. Подозреваемый предложил ей выйти за него замуж, при этом навязчиво убеждая ее принять ислам, так как хотел увезти невесту к родственникам в Кабардино-Балкарию.

«Весной жених приехал в гости к своей невесте, чтобы познакомиться лично. При встрече в романтической обстановке он вручил возлюбленной книги и брошюры издательства «Хизб ут-Тахрир», – рассказали в пресс-службе. – Темы задушевных бесед имели в основном религиозно-философский характер. На встречу с возлюбленной для обсуждения порядка бракосочетания фигурант дела привел своих единомышленников по партии. Со стороны невесты появились контрразведчики, которые длительное время наблюдали за активистом нелегальной экстремистской ячейки, действующей на территориях Башкортостана и Челябинской области».

В итоге сотрудники УФСБ изъяли литературу «хизбутов», флеш-карты с материалами аудиолекций экстремистских материалов, конспекты на религиозную тематику. Кроме того, у адепта партии обнаружен пакетик с несколькими граммами запрещенного психостимулятора: оперативники не исключают, что при помощи курительных смесей вербовались новые адепты организации.

Парню вменяется часть 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем