Город Волна ЕГЭ в Челябинской области началась с экзамена по русскому языку

Волна ЕГЭ в Челябинской области началась с экзамена по русскому языку

Сегодня, 27 мая, около 16 тысяч выпускников школ Челябинской области сдают первый ЕГЭ. В этом году основная волна экзаменов начинается не с предметов по выбору, а с одного из обязательных – по русскому языку. Такая перемена позволит своевременно выявлять учеников, получивших двойки по обязательным предметам, и не допускать их к пересдаче.

Обязательные экзамены – русский язык и математику – выпускники сдадут в первую очередь. Такое расписание позволит «отстреляться» тем ученикам, которым для поступления необходимы только эти два предмета, и не ждать остальных. Также – в случае неудовлетворительной оценки по русскому или математике – выпускник имеет право пересдать «двойку» в резервный день.

Продолжительность экзаменов незначительно изменилась. Так, тест по русскому продлен на 30 минут, а четырехчасовые испытания по некоторым предметам сократились на пять минут. В этом году также свидетельства с баллами используются в последний раз – в 2014 году их заменят электронные базы.

«Раньше выпускники сдавали ЕГЭ и уезжали поступать, скажем, в Москву. Там им приходилось ждать, пока родители довезут необходимые бумаги и свидетельства с баллами. Электронные базы существенно упростят этот процесс – баллы будут сразу направлены в систему. Сегодня базы успешно работают, однако пока не все вузы перешли на новинку», – рассказала пресс-секретарь министерства образования и науки Челябинской области Екатерина Самарина.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем