MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город День Победы отметят четверо южноуральских ветеранов ВОВ столетнего возраста

День Победы отметят четверо южноуральских ветеранов ВОВ столетнего возраста

В Челябинской области День Победы отметят четверо участников Великой Отечественной войны, которым в этом году исполнилось 100 лет, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

Житель Златоуста Иван Скачков начал службу в Вооруженных силах в 1933 году. В 1942 и 1943 годах был политруком роты на Западном фронте, в 1944 и 1945 годах – командиром саперного взвода на Ленинградском фронте. Тогда же получил серьезное боевое ранение. Награжден орденом Красной звезды за боевые отличия и медалью за Победу над Германией.

Почти 100 жителей Челябинской области справили вековые юбилеи, в том числе 13 мужчин. Четверым из них 100 лет исполнилось в 2013 году. Трое – участники Второй мировой войны.

Житель Катав-Ивановска Константин Виноградов воевал с первых дней в звании младшего лейтенанта, был командиром пулеметного взвода. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.

Челябинец Александр Макаров служил в армии с февраля 1934 года по февраль 1946 года, участвовал в боевых действиях. После войны до пенсии работал на ЧКПЗ.

Среди участников ВОВ – челябинка Анастасия Кукунина. Она служила в армии с января 1942 года вплоть до победы, в ее военном билете осталась запись «сержант в отставке». Крепкая духом женщина и на «гражданке» проявила себя: на заслуженный отдых она отправилась только в 75 лет. До столь почтенного возраста она трудилась на Челябинской фабрике художественных изделий, затем в кооперативе монтировщиком филиграни. Но большую часть жизни Анастасия Михайловна работала фининспектором и экономистом, причем в Ленинграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем