MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Южном Урале на борьбу с бешенством из резерва выделят 2,4 миллиона

На Южном Урале на борьбу с бешенством из резерва выделят 2,4 миллиона

В Челябинской области оперативный штаб, созданный в связи с введением режима ЧС по ситуации с бешенством животных, разработал комплекс мер по профилактике этого смертельного недуга. На реализацию планов из резервного фонда регионального правительства будет выделено два миллиона 440 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе губернатора.

«В связи со сложной эпизоотической обстановкой по бешенству животных в Челябинской области введен режим ЧС, – напомнили в пресс-службе. – Введение ЧС необходимо в том числе и для того, чтобы сократить количество больных животных».

По данным на 21 марта, в 103 населенных пунктах 20 районов и восьми городов зарегистрирован 121 случай заболевания бешенством среди диких и домашних животных. В 2012 году в это же время случаев было всего 20.

Первые меры уже приняты: по сообщению ветеринарной службы минсельхоза, сегодня проходит поголовная вакцинация всех сельскохозяйственных животных и бесплатная вакцинация домашних питомцев в городах и районах области. Однако ситуацию усугубляет увеличение популяции таких диких животных, как лиса, которые во время снежной зимы ищут пропитание вблизи человеческого жилья, что ставит под угрозу безопасность здоровья домашних животных и человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем