Город Для сноса аварийного жилья на Южном Урале не хватает 3,5 миллиарда

Для сноса аварийного жилья на Южном Урале не хватает 3,5 миллиарда

На снос 729 старых домов в течение ближайших трех лет Челябинской области не хватает денег. Об этом заявил сегодня на заседании комитета по строительной политике ЗСО первый первый замминистра строительства Сергей Сихарулидзе.

По его словам, федеральный Фонд ЖКХ планирует выделить региону на трехлетнюю программу по расселению 1,982 миллиарда рублей. Область должна добавить к этому лимиту 45 процентов, или 1,637 миллиарда. Но в региональной казне на мероприятия по сносу заложено 900 миллионов на три года, а на ликвидацию всех аварийных домов требуется еще больше.

Южный Урал до конца 2015 года должен расселить жилфонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года.

«Часть зданий, включенных в реестр аварийных, снесут в рамках незавершенных программ 2011–2012 годов. Но с учетом маленьких квартир, на расселение которых нужно добавлять деньги из муниципальных бюджетов, докупая квадратные метры, нам требуется 7,5 миллиарда рублей, – отметил Сергей Сихарулидзе. – Есть четыре миллиарда, еще 3,5 пока не просматривается».

Более того, финансовую помощь из федерального бюджета Челябинская область получит только после выполнения условий Фонда ЖКХ: к 1 июля этого года три четверти многоквартирных домов должны быть оснащены общедомовыми приборами учета, также должен быть создан фонд по сбору средств на капремонт жилья.

По словам председателя комитета по строительной политике ЗСО Юрия Карликанова, чтобы количество аварийных домов заметно сокращалось, нужно в год сносить по 200-250 тысяч «квадратов» старого жилфонда. С нынешними темпами область только накапливает объем жилья, которое должно признаваться непригодным для проживания.

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем