MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Военные вузы объявили о наборе в этом году 1320 южноуральцев

Военные вузы объявили о наборе в этом году 1320 южноуральцев

Впервые за последние три года все военные вузы России объявили набор курсантов на первый курс в полном объеме. План по абитуриентам на этот год для Челябинской области составляет 1320 человек, сообщили в региональном главном управлении по взаимодействию с правоохранительными и военными органами.

Образование можно получить по двум программам обучения: высшего профессионального образования (пять лет), по окончании выдается диплом о высшем образовании государственного образца и присваивается воинское звание «лейтенант», среднего профессионального образования (срок обучения 2 года 10 месяцев) по окончании выдается диплом о среднетехническом образовании государственного образца и присваивается воинское звание «сержант».

Обучение первокурсников в военных институтах будет проходить по новым федеральным государственным образовательным стандартам, в которых увеличено количество часов на правовые, психологические и лингвистические дисциплины. «Обучение в военных институтах бесплатное, курсант находится на полном государственном обеспечении, выплачивается стипендия в размере 12,7 тысячи рублей. Курсанты, обучающиеся на хорошо и отлично, премируются дополнительно, – рассказали в управлении. – Кандидатам для поступления в военные вузы необходимо как можно быстрее определиться с выбором профессии и до 20 апреля подать заявление в отдел военкомата по месту жительства. В качестве кандидатов рассматриваются граждане РФ в возрасте от 16 до 22 лет – не проходившие военную службу, в возрасте до 24 лет – отслужившие».

Военные вузы расположены по всей России. Проезд к месту сдачи вступительных экзаменов, проезд в отпуск (у курсантов их два, летом 30 суток, зимой 15) бесплатный, оплачивается Минобороны.

Напомним также, что впервые за три года объявлен набор и в Челябинском летном училище на факультет подготовки штурманов. С полным списком военных образовательных учреждений можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем