MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти найдут малозатратные варианты решения проблемы мест в садиках

Власти найдут малозатратные варианты решения проблемы мест в садиках

На Южном Урале власти будут ориентироваться в основном на малозатратные варианты увеличения мест в детских садах. Такое поручение главам городов и районов дал сегодня на совещании в Челябинске губернатор Михаил Юревич. По его словам, необходимо реанимировать старые здания детсадов, переоборудовать помещения бывших техникумов, а также открывать семейные группы на базе квартир на первых этажах или в частных домах.

«Последний вариант решения проблемы особенно актуален для сельской местности, где не так много детей, – считает Михаил Юревич. – Конечно, для небольших частных садиков необходима нормативно-правовая база. Она должна быть доведена до глав и руководителей управлений образования на местах нашим министерством образования». Глава региона попросил минобр провести семинары и подробно рассказать о таком варианте ликвидации очередей в детские сады. Губернатор пообещал при посещении городов и районов обязательно интересоваться, как обстоят дела с местами для дошколят, есть ли комплексный план решения этого вопроса.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отметил, что в столице Южного Урала проходят специальные курсы для глав муниципалитетов и их команд, на которых в комплексе рассматриваются пути решения проблемы. «Очередь в детсады сегодня составляет 67 тысяч детей, из них 38 тысяч – в возрасте до полутора лет, которые реально не претендуют на путевки, – рассказал Александр Кузнецов. – Актуальной для нас является цифра 3200 человек – это дети старше трех лет. До 2016 года их непременно необходимо устроить в садики». По прогнозу властей, с учетом демографического роста эта категория за три года увеличится еще на 20 тысяч человек. На сегодня охват дошкольным образованием ребят в возрасте от трех лет составляет 96%. «Мы ставим задачу повысить этот показатель еще на 1%, потому что есть достаточно большая группа детей, которая просто не ходит в детсад», – резюмировал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем