MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Алексей Чернышов, заведующий поликлиникой профилактических осмотров при городской больнице №2: «Не все по достоинству оценивают значение медицинских осмотров»

Алексей Чернышов, заведующий поликлиникой профилактических осмотров при городской больнице №2: «Не все по достоинству оценивают значение медицинских осмотров»

Профессиональные медицинские осмотры большинство из нас воспринимает не как повод поддержать здоровье, а как лишнюю обязаловку с потерей времени. И даже факт, что в Магнитогорске много лет существует специальная поликлиника для профосмотров, где можно пройти всех специалистов в одном месте, вдохновляет далеко не всех. Заведующий поликлиникой профилактических осмотров при городской больнице №2 Алексей Чернышов уверен: здоровье – одна их самых значимых составляющих благополучия человека, поэтому относиться к нему нужно очень внимательно. И его поликлиника призвана помочь магнитогорцам в этом.

Зачем же Магнитогорску потребовалась специальная поликлиника для профилактических осмотров? Какие преимущества получили при этом жители города? Куда поступает вся полученная при обследованиях информация? Ответы на эти и другие вопросы есть у Алексея Васильевича Чернышова.

– Алексей Васильевич, еще лет 10 назад в Магнитогорске не было учреждения, которое магнитогорцы привыкли называть поликлиникой профессиональных осмотров. Где тогда проходили медкомиссию работники городских предприятий?

– На самом деле наша поликлиника была открыта еще в 1993 году. Необходимость в этом возникла в связи с выполнением закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приказом Министерства здравоохранения «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем».

В конце прошлого века был обобщен опыт медицинских осмотров многих лет, что позволило выявить большое количество недостатков у их разрозненных вариантов, когда в поликлиниках по месту жительства скапливались огромные очереди. Смешивались потоки пациентов, направленных на профосмотр, и больных, что наносило ущерб лечебно-диагностическому процессу. При этом сотрудники частных и муниципальных учреждений несли значительные потери рабочего времени: порой более десяти дней! Бывало и такое, что некоторые люди многие годы не проходили медицинских осмотров и предъявляли работодателю фальсифицированные санитарные книжки, пользуясь неразберихой в системе профосмотров: ЛПУ города не имели возможности четко контролировать ситуацию и влиять на полноту охвата профилактическими осмотрами коллективов предприятий и учреждений. А отсутствие постоянного контроля личных санитарных книжек приводило к гигантскому увеличению количества поддельных документов.

Все эти факторы выявили острую необходимость в создании специализированного учреждения. Тем более организация его в Магнитогорске основана на положительном опыте Челябинска, где подобная поликлиника появилась несколькими годами раньше.

– Какие основные задачи ставились перед поликлиникой при ее создании?

– Главная цель – охрана здоровья населения. Для этого мы решаем такие задачи, как раннее выявление соматических заболеваний, контроль и нормализация эпидемиологической обстановки по острым кишечным инфекциям; заболеваниям, передающимся половым путем; кожным, паразитарным, а также профилактика онкологических заболеваний.

– Какие специалисты работают в магнитогорской поликлинике профессиональных осмотров?

– В настоящее время она полностью укомплектована штатом врачей-специалистов. Это врачи-терапевты, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, хирург, ЛОР, офтальмолог, невропатолог, стоматолог, нарколог, психиатр и профпатолог – терапевт узкой специализации, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, возникших при работе с вредными условиями труда.

Поликлиника обладает современной лабораторной базой для любых медосмотров, которая обеспечивает проведение всех необходимых исследований в соответствии с современными требованиями.

– Какие преимущества получили жители Магнитогорска от концентрации всего объема профессиональных медосмотров в одном месте?

– Думаю, они более чем очевидны. Прежде всего такая специализированная поликлиника экономит время пациентов и упрощает всю процедуру хождения по специалистам. Кроме того, мы разработали и поддерживаем систему контроля качества осмотров. Немаловажную роль играет и экономический фактор: при концентрации специалистов и лабораторной базы в одном месте можно добиться минимизации расходов предприятий на профессиональные осмотры работников. И, возможно, это кому-то не понравится, но нами обеспечен учет и контроль за своевременным прохождением медосмотров с быстрым реагированием при уклонении от них.

– Существуют ли профессии, которые не подлежат обязательному медицинскому осмотру?

– Согласно трудовому законодательству РФ все трудоспособное население с опасными и вредными условиями труда обязано проходить профилактические медицинские осмотры как при трудоустройстве, так и в процессе трудовой деятельности.

– Как часто магнитогорцы должны проходить осмотры у врачей?

– Периодичность определяется в соответствии с нормативными документами предприятий и колеблется от одного раза в два года до двух раз в год в зависимости от характера выполняемой работы. От этого же зависит комплекс лабораторно-функционального обследования и перечень врачей специалистов, привлекаемых к профилактическому осмотру. При проведении предварительных и периодических медосмотров является обязательным участие врача-терапевта, нарколога, психиатра, исследование анализов крови, мочи, проведение флюорографии и электрокардиограммы. Дополнительные исследования проводятся с учетом пола, возраста и характера вредных условий на производстве. Например, при медосмотре сотрудников школ и детских садов чрезвычайно важно исключить венерические заболевания и кишечные инфекции, поэтому здесь обязательны обследование у венеролога и соскоб на яйца гельминтов и бактериальный посев на дизентерию и сальмонеллез. При наличии любого из этих заболеваний допуск к работе запрещен. А вот при работе на высоте обследование на инфекции не проводится, зато обязательны посещения невролога, лор-врача, окулиста и хирурга, так как снижение слуха, зрения, нарушение координации движений и осложнения варикозной болезни являются противопоказаниями к работе в данных условиях.

– А если человек не видит смысла в хождении по врачам?

– К моему глубокому сожалению, такое случается довольно часто: не все люди по достоинству оценивают значение медицинских осмотров. Я сам каждый день встречаюсь с ситуациями, когда наши пациенты ворчат, воспринимая наши услуги навязанными, как если бы туристическая фирма вместе с морским круизом продавала еще и резиновую лодку в придачу. Многие считают свое здоровье железным и несокрушимым, забывая, что «Титаник» сто лет назад канул в морскую бездну, унеся с собой полторы тысячи пассажиров, а ведь тоже считался непотопляемым!

– У вас есть доказательства в пользу обязательного прохождения каждого из нас через череду врачей?

– Да, есть. Почти каждую неделю в средствах массовой информации обсуждаются случаи инфаркта миокарда, диабетической комы, геморрагического инсульта у совсем еще молодых людей, которым ранее не проводилось лечение. Они считали медицинский осмотр чем-то вроде хождения по мукам, поэтому заболевание явилось для каждого из них трагическим сюрпризом.

– Куда поступают данные о выявленных заболеваниях?

– Поликлиника профессиональных осмотров поддерживает постоянный контакт с другими лечебно-профилактическими учреждениями нашего города. Вся выявленная на медицинских осмотрах патология фиксируется в нашей документации и передается либо в кожно-венерологический, либо противотуберкулезный, либо онкологический диспансер, в женские консультации и городские поликлиники для постановки человека на учет, дообследование и лечение. А информация о заболеваниях, выявленных у жителей сельских районов, передается в центральные районные больницы.

– Что изменилось в поликлинике профосмотров за последние годы?

– Современный профессиональный осмотр включает в себя множество дополнительных лабораторно-функциональных исследований. Например, с 1 января 2012 года в обязательном порядке всем нашим пациентам проводятся электрокардиограмма, клинический анализ крови, определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Новые исследования позволяют выявлять заболевания на раннем этапе, что дает возможность начать своевременное лечение и избежать осложнений и нарушения трудоспособности.

– Существует ли определенный график прихода на медосмотр для городских предприятий и организаций?

– Да, существует. Именно это обеспечивает их организованное проведение в нашей поликлинике. График согласовывается с руководством организаций и утверждается главным врачом. В нем каждому учреждению отводятся определенные дни и часы. Продолжительность периода медицинского осмотра одним предприятием определяется его численностью. Руководителем организации назначается ответственный сотрудник, который доводит до коллектива всю необходимую информацию, подготавливает документы по контингенту и список вредных условий труда в соответствии с результатами аттестации рабочих мест. В самой организации составляются поименные списки сотрудников на каждый день медкомиссии для равномерного прохождения медосмотра и исключения длительного ожидания в очереди.

Достаточная информированность пациентов об алгоритме прохождения профилактического осмотра позволяет избежать бессмысленной суеты и потери времени.

– Когда у поликлиники профосмотров наступает самая горячая пора?

– В мае и августе. В первом случае идет интенсивная подготовка к летней детской оздоровительной кампании, во втором – к новому учебному году. В эти месяцы наша поликлиника работает особенно напряженно, тем более что посещение ее пациентами, устраивающимися на работу, никто на это время не отменяет.

– Как человек, каждый день сталкивающийся с профессиональными заболеваниями, что можете пожелать магнитогорцам?

– Хочу призвать их внимательно относиться к своему здоровью как одной из самых значимых составляющих благополучия любого человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем