MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

715мм 100%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Герман Запьянцев, президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «На грант в 120 тысяч рублей ни один бизнес не поднимешь»

Герман Запьянцев, президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «На грант в 120 тысяч рублей ни один бизнес не поднимешь»

Герман Запьянцев, президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «На грант в 120 тысяч рублей ни один бизнес не поднимешь» | mgorsk.ruГерман Запьянцев, президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «На грант в 120 тысяч рублей ни один бизнес не поднимешь» | mgorsk.ru

В начале нового, 2013 года Магнитогорская торгово-промышленная палата отметит свое 15-летие, хотя могла бы отпраздновать юбилей еще и в этом году. Ведь решение о ее создании было принято в декабре 1997 года.

Почему у МТПП есть повод дважды встретить свое 15-летие? Для кого создавалась и кого объединяет Магнитогорская торгово-промышленная палата? Выгодно ли России вступление в ВТО? Об этом и многом другом накануне юбилея палаты корреспондент Mgorsk.ru беседует с президентом МТПП Германом Запьянцевым.

– Герман Иванович, почему все-таки свое 15-летие Магнитогорская торгово-промышленная палата отмечает не в 2012-м, а в 2013 году?

– Дело в том, что в декабре 1997-го магнитогорское бизнес-сообществом лишь приняло решение о создании в городе самостоятельной общественной организации, способной объединять усилия и защищать интересы малого и среднего предпринимательства на региональном уровне. Официальное же свидетельство о регистрации палаты мы получили в феврале 1998 года, и именно с этого месяца ведем отсчет своей истории.

– В каждом ли российском городе местный бизнес создает свои торгово-промышленные палаты?

– Нет. Миссия палаты – объединять интересы бизнеса, уметь отстаивать их на всех уровнях муниципальной, областной и государственной власти. Но для этого необходимо, чтобы у бизнеса были желание и стремление объединиться. В настоящий момент в России насчитывается около 170 торгово-промышленных палат, работа которых действительно необходима инициировавшим их создание бизнес-сообществам.

Как сказал однажды бывший тогда президентом ТПП РФ Евгений Примаков, торгово-промышленная палата – это мост между властью и бизнесом. Мы выражаем и защищаем интересы деловых кругов в органах местной власти, исповедуем цивилизованные принципы ведения бизнеса, формируя таким образом позитивный деловой имидж как частных предприятий, так и индивидуальных предпринимателей, решившихся начать собственное дело.

– Какие организации города объединяет сегодня МТПП? Сколько их?

– В самом начале в нашу палату входило около полутора десятка крупных предприятий Магнитогорска. Сегодня у нас более 130 членов, представляющих малый и средний бизнес самых разных направлений и видов деятельности. Причем нашими членами являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Ежегодно на развитие предпринимательства правительством выделяется определенное количество денег. На уровне муниципалитета проходят мероприятия по их распределению, в которых мы тоже принимаем участие. Но, на мой взгляд, на эти средства ни одно предприятие не поднимешь. Ну что такое грант в 50, 70 или даже 120 тысяч рублей? Сегодня, чтобы организовать даже совсем небольшой бизнес, необходимо минимум 1,5 миллиона. Причем многие рискуют, вкладывая в бизнес весь имеющийся у них капитал или заемные средства с надеждой на его удачное развитие, и некоторые остаются ни с чем.

Во многом причины такого банкротства связаны с плохим знанием законодательства, в котором постоянно происходят изменения. А тем, чей бизнес связан с внешнеэкономической деятельностью, важно хорошо знать и таможенное законодательство. В связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО в него тоже вносятся сегодня значительные изменения. Именно поэтому мы стараемся вовремя сориентировать членов нашей палаты в этом потоке нововведений.

– Выгодно ли, на ваш взгляд, России вступление в ВТО?

– Пока этот шаг трудно оценить однозначно. В России в целом и в Магнитогорске в частности это решение воспринимается по-разному. Я думаю, что на первых порах кому-то придется нелегко, возможно, некоторые предприятия окажутся неконкурентоспособными. Однако не исключено, что впоследствии это послужит толчком для развития всех остальных. Единственное, о чем можно сказать уже сейчас, нашему бизнесу пора всерьез заняться развитием производства. Человек всегда заинтересован в успехе той страны, в которой существует его бизнес. Поэтому ВТО можно рассматривать и как двигатель прогресса.

– В этом году в Магнитогорске впервые прошла конференция «Формирование региональной системы компетенций и квалификаций – Магнитогорск». Чему она была посвящена?

– Суть проблемы, которая рассматривалась на конференции, заключается в том, что в наше время, когда все продается и покупается, становится все сложнее отличить истинного специалиста от того, кто попросту купил диплом где-нибудь на рынке. Но никто никогда не станет инвестировать в экономику страны, которая не имеет специалистов, способных эту экономику развивать. Сегодня в России формируется новая система компетенций и квалификаций, отвечающая требованиям времени. На основе этих стандартов можно будет проводить сертификацию рабочих и специалистов. И уже не диплом об окончании того или иного учебного заведения, а сертификат, выданный независимым центром по результатам специального тестирования и собеседования, станет служить для работодателя определенной гарантией наличия у претендента на вакансию необходимых профессиональных знаний и навыков.

Уже сейчас в Магнитогорске такую добровольную сертификацию проходят специалисты в области кадров. И на конференции, к участию в которой были приглашены руководители и работники кадровых служб магнитогорских предприятий, обсуждались перспективы развития этой инициативы в нашей стране.

– В этом году МТПП стала соорганизатором городского конкурса «Лучшая страховая компания Магнитогорска – 2012». Как он проходил?

– Изначально инициатива проведения этого конкурса принадлежала городскому объединению защиты прав потребителей. В этом году мы решили подключиться к его проведению, поскольку одной из целей этого мероприятия является определение лидера на рынке страховых услуг Магнитки. Мы уже привыкли к тому, что страховщиков часто ругают, к их работе не всегда относятся с доверием. А цель нашего конкурса – обратить внимание магнитогорцев на те компании, которые работают в страховом бизнесе по-настоящему профессионально.

Сам конкурс состоял из нескольких этапов. Одним из них на этот раз стала деловая игра, в ходе которой участники должны были провести презентацию своей компании, задать друг другу вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, выполнить задание жюри. В итоге эта часть конкурса получилась очень интересной и остроумной. Ну а окончательные итоги жюри огласит чуть позже, в декабре.

– Есть ли у МТПП и организаций, которые она объединяет, социально ориентированные и благотворительные проекты?

– Да. Их цель – помочь бизнесу Магнитки заявить о себе как об одной из важнейших частей сложного механизма современной экономики. Один из таких проектов действует уже не первый год и называется «Банк добрых дел». Цель его – оказать помощь социально незащищенным жителям Магнитогорска, самыми уязвимыми среди которых всегда остаются дети. В рамках этого проекта палата регулярно проводит детские творческие конкурсы, приуроченные ко Дню защиты детей. А в канун 1 сентября организации – члены палаты активно участвуют в акции «Собери ребенка в школу». Благодаря ей дети из малообеспеченных семей к началу нового учебного года получают все необходимое для успешной учебы – новые портфели, тетрадки, пеналы, папки… Кроме того, члены палаты помогают накрыть для них сладкий стол, чтобы настроение у ребят в праздник было отличным. Кстати, к нам постоянно обращаются за помощью самые разные организации города. И те, кто желает и может им помочь, среди членов МТПП обязательно находятся.

– Какова же, на ваш взгляд, основная задача МТПП?

– Сегодня много говорят о том, что бизнес должен быть социально ориентированным. Иными словами, работая на себя, каждый предприниматель обязан помнить о том, что любые экономические достижения будут бессмысленны, если они не способствуют росту и процветанию страны, если не идут на благо людям. В этом, думаю, и должен заключаться главный смысл объединения наших интересов и усилий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем