Город Жительнице Магнитогорска дали три года условно за продажу чужой квартиры

Жительнице Магнитогорска дали три года условно за продажу чужой квартиры

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил местную жительницу к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года за крупное мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). С 33-летней матери троих детей, обманным путем продавшей квартиру подруги, в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба взыскано 800 тысяч рублей.

Схема мошенничества выглядела следующим образом: осужденная убедила свою 34-летнюю знакомую продать ей квартиру, чтобы обналичить сертификат на материнский (семейный) капитал. За это пообещала 50 тысяч рублей. Подруги договорились, что после получения денег от Пенсионного фонда право собственности на имущество снова будет переоформлено на потерпевшую. Однако после получения «зеленки» осужденная продала квартиру.

«Женщина изначально не хотела и не собиралась возвращать имущество, – уточнили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска. – На требование потерпевшей вернуть квартиру (новый хозяин потребовал экс-владелицу освободить помещение. – Прим. автора) злоумышленница объясняла, что продала жилплощадь, чтобы избежать наложения на нее ареста, так как у нее возникли долги по кредиту. После этого осужденная сменила номер сотового телефона, стала скрываться от потерпевшей и ее родственников».

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем