MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

726мм 95%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Переписка селян с губернатором: двое глав попросили прощения

Переписка селян с губернатором: двое глав попросили прощения

Неожиданное продолжение получила история с коллективным обращением с элементами критики существующей системы местного самоуправления от глав сельских поселений...

Неожиданное продолжение получила история с коллективным обращением с элементами критики существующей системы местного самоуправления от глав сельских поселений к губернатору Челябинской области. Несколько руководителей поселковых администраций принесли свои извинения главе региона.

В новом письме, адресованном Михаилу Юревичу, главы сел Нижняя Санарка и Бобровка Иван Волков и Дмитрий Кузьмин от лица глав сельских поселений Троицкого района выражают свое несогласие с прежним открытым посланием.

«Большинство глав нашего района стали жертвами заговора и обмана некоторых коллег, которые попросили подписать письмо, суть которого была передана ими на словах и в искаженном виде», – говорится в тексте письма, поступившего сегодня в редакцию Chelyabinsk.ru.

Напомним, в конце августа порядка 30 руководители сельских поселений Челябинской области обратились с губернатору Михаилу Юревичу с просьбой разработать и принять долгосрочную комплексную региональную программу поддержки и развития местного самоуправления в поселениях. Поводом к этому послужил якобы накопившийся комплекс административных, финансовых, кадровых и технологических проблем в территориях.

Авторы нового послания признают, что недавний призыв губернатора о добровольно-принудительном сокращении расходов чиновничьего аппарата в муниципалитетах действительно вызвал «беспокойство» в рядах сельских чиновников. Этим в итоге и «воспользовались смутьяны», решившие «написать претензию», вместо того, чтобы обсудить проблему за столом переговоров, утверждают Волков и Кузьмин. Анализируя истоки проблем, озвученных в предыдущем послании губернатору, они приходят к выводу, что, в частности, проблема с дефицитом местных бюджетов не стояла бы столь остро, если бы главы больше заботились «об увеличении собственных доходов». А на деревенских улицах стало заметно чище, проявляй сельские чиновники большую жесткость в вопросах самовольного выгула домашнего скота и стихийных свалках бытового мусора.

Вместе с тем авторы послания считают, что существующий уровень финансовой поддержки сельских территорий со стороны регионального бюджета зажег «огонек надежды в глазах» местных жителей: на выделяемые средства строятся новые дороги, коммуникации, ремонтируют объекты социальной инфраструктуры.

«Приносим вам свои извинения за необдуманный и опрометчивый поступок», – взывают в заключение к Михаилу Юревичу авторы нового письма, заявляя о готовности решать существующие административные проблемы местного уровня в диалоге с главой Троицкого района Людмилой Шаталовой.

Добавим, что в рамках озвученной программы по оптимизации штатной численности муниципальных чиновников региональное правительство планирует провести показательный эксперимент на примере конкретного поселка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем