Город Станислав Петров, советник юстиции, заместитель прокурора Ленинского района Магнитогорска: «Запрет на продажу мака не станет большим ударом для домохозяек»

Станислав Петров, советник юстиции, заместитель прокурора Ленинского района Магнитогорска: «Запрет на продажу мака не станет большим ударом для домохозяек»

В начале нынешнего года трое магнитогорцев, сбывавших «грязный» мак, получили по девять лет лишения свободы. Одним из тех, кто приложил руку к их задержанию, был Станислав Петров – за успешную операцию его наградили ведомственной медалью «За оказанное содействие органам наркоконтроля». Какие мероприятия проводят сегодня правоохранительные органы Магнитогорска по пресечению незаконного оборота наркотиков? Почему в городе металлургов резко возросло количество смертей среди наркоманов? Об этом и многом другом – в интервью Станислава Петрова корреспонденту сайта Mgorsk.ru.

– Станислав Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о деле, за которое вы получили медаль.

– Речь идет о нескольких делах. Одно их них по обвинению теперь уже осужденных Сосниной, Борисовой и Назгинова. Работа по нему началась еще в 2010 году, а теперь приговор вступил в силу. Дело довольно сложное, первое подобное в нашем городе. Доказать умысел лиц, торговавших маковой соломкой под видом пищевого мака, было достаточно сложно. Сотрудники наркоконтроля провели колоссальный объем работ. А начиналось все в моем кабинете, когда мы собрались для того, чтобы обсудить, что делать. Тогда определились, какими методами будем действовать и к какому результату хотим прийти. Рад, что у нас все получилось.

Второе дело было направлено в суд в марте этого года. Это самое большое дело из всех, которые проходили через наш городской отдел наркоконтроля и по которому я утверждал обвинительное заключение. Объем его составил 100 томов. Конечно, в России бывают дела и большие по объему, но в нашем городе оно первое.

– Чего касалось такое «объемное» дело?

– Сильнодействующих веществ. В данном случае фигурировали так называемые анаболические стероиды, которые используют бодибилдеры и тяжелоатлеты для наращивания мышечной массы. Какие-то из этих препаратов использовать можно, а какие-то – нет, потому что помимо полезного воздействия на мышцы, они наносят вред организму человека. Фигурант дела – магнитогорец Сидоров – торговал этими веществами практически на всю страну – от Владивостока до Калининграда. Сотрудники наркоконтроля установили эти обстоятельства, изъяли большое количество запрещенных веществ и пресекли опасную деятельность преступной группы, в которую входило еще два человека.

Наработанная практика позволила нам начать расследование еще одного подобного дела.

– Над какими еще крупными делами вы работали в последние годы?

– В 2010 году мы направили в областной суд дело по обвинению гражданина Савельева. Он получил самый строгий приговор из всех дел, что я помню: 30 лет лишения свободы. В 2009 году сотрудники наркоконтроля выявили деятельность преступной группы, которую возглавлял Савельев, осужденный в 2006 году за бандитизм на 21 год. Тогда по этому делу работал отдел по борьбе с организованной преступностью Магнитогорска, следствие проводили сотрудники главного следственного управления ГУВД области. Находясь в местах заключения, Савельев организовал сбыт наркотиков на территории Челябинской области, в том числе и в Магнитогорске. Он был уверен, что сотрудники полиции не смогут привлечь его к ответственности, так как он уже находился в колонии. Тем не менее по данному делу сроки получили 13 человек, многие из них были задержаны с поличным. Когда было собрано большое количество доказательств, сотрудники магнитогорского отдела наркоконтроля поехали в Томск проводить обыск в колонии. А мы на месте, в Магнитогорске, общались с прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями с тем, чтобы им там помогли.

В результате всех этих действий областной суд назначил Савельеву за сбыт наркотиков 17 лет лишения свободы. Путем сложения прежнего срока и нового ему дали 30 лет, поменяли режим отбывания наказания. На первое время назначили наиболее строгий его вид – содержание в тюрьме.

– Ведете ли вы дела против мелких наркоторговцев?

– Да. В нашем городе надзор за процессуальной деятельностью подразделений правоохранительных органов, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, осуществляет прокуратура Ленинского района. Поэтому практически 99% уголовных дел идет через нее, в том числе и через этот кабинет. В Магнитогорске существует отдел федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Помимо этого, в составе УМВД города есть подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В составе следственной части следственного управления УМВД города тоже есть специальное подразделение по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и, соответственно, областные подразделения. Надзор за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью всех этих подразделений тоже осуществляем мы. В Магнитогорске практически каждый год что-нибудь случается: то 100 кг марихуаны изымаем, то 5 кг героина, то еще что-нибудь.

– Если так много людей занимается пресечением торговли наркотиками, то почему за первое полугодие этого года в Магнитогорске от наркотиков умерло 95 человек? Это больше, чем во всех остальных городах области вместе взятых.

– Мы неоднократно поднимали эту тему на совещаниях. На последнем из них присутствовали и.о. главного врача магнитогорского наркодиспансера, представители челябинской судебной экспертизы и областных учреждений здравоохранения – наркологической больницы и судебно-медицинских экспертиз. Мы в очередной раз спросили у них: в чем причина? Они не смогли однозначно ответить на этот вопрос. Что, у нас наркоманов больше стало? Нет. Что же изменилось в нашем городе? Отчего смертность среди наркоманов за последний год возросла в 12 раз? Единственный ответ, который мы нашли, – в городе с 2009 года практически отсутствуют традиционные виды наркотиков, наркоманы переходят на новые, более опасные зелья. В наркодиспансеры они зачастую приходят только для того, чтобы снять абстинентный синдром – ломку. Здесь их и ставят на учет. Соответственно, чем лучше работают правоохранительные органы, тем больше выявляется истинных наркозависимых. Отсюда и статистический «рост» наркомании. Для нас это положительная динамика.

– Однако не все, как показывает статистика, доходят до наркодиспансеров...

– Почти вся наркомания у нас сейчас живет за счет средств, изготовленных кустарным способом из «грязного» мака, который продают у нас в магазинах под видом пищевого. При их изготовлении используются растворитель и уксус, которые наркоман впускает в свою же кровь! Чем их содержание в готовом наркотике больше, тем он опаснее для жизни.

– Если из мака убрать всю маковую соломку, его нельзя будет использовать в этом деле?

– К сожалению, это не так. В продажу можно пускать только термически обработанный мак, который утрачивает свои наркотические свойства. Однако провести экспертизу в данном направлении весьма сложно, поэтому сегодня рассматривается возможность внесения мака в список прекурсоров и ограничения его оборота. В этом случае использовать его в своей деятельности смогут только предприятия, получившие специальную лицензию.

– А как же бабушки и их пироги с маком? Может быть, необходимо улучшить качество экспертизы?

– По нашим наблюдениям, за последние лет пять никто ни разу не приобрел мак для использования его при изготовлении кулинарных изделий, следовательно, отсутствие мака в магазинах не будет большим ударом для домашних хозяек. Даже кондитерские фабрики Магнитогорска за год все вместе используют всего 300 кг пищевого мака. Поэтому в данном случае изменять необходимо не методы экспертиз, а законодательную базу.

– Еще лет 20 назад магнитогорцы свободно выращивали мак на своих огородах.

– А теперь, если следствие покажет, что его специально высаживали и культивировали, это может подвести человека под уголовную статью. Не так давно подобное дело мы направили в суд.

– В чем заключается работа прокуратуры, когда речь идет о борьбе с наркотиками?

– Мы оцениваем законность возбуждения уголовных дел, законность проведения тех или иных действий, поддерживаем государственные обвинения при возбуждении ходатайства о заключении человека под стражу и при продлении сроков его содержания под стражей, а также о следственных действиях, которые у нас производятся по решению суда. Это обыск и выемка документов из жилых помещений, контроль телефонных переговоров, выемка документов, содержащих государственную тайну и т.д. На органы прокуратуры возложена также координирующая роль правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В связи с этим мы проводим координационные совещания, в том числе и по пресечению незаконного оборота наркотиков.

– Поступают ли к вам сведения о возможных местах продажи наркотиков от жителей Магнитогорска? Какова реакция прокуратуры на такие обращения?

– Поступают. Достаточное количество. Если по этому поводу проверки еще не проводились, то мы направляем заявление граждан в те органы, которые уполномочены проводить доследственные проверки. Проблема здесь заключается в том, что некоторые вещества не подконтрольны.

– Почему?

– Если вы спросите, что такое наркотик, у врача-нарколога, он ответит, что это «вещество, оказывающее определенное воздействие на организм человека». А если этот же вопрос задать юристу, он скажет, что это «вещество, внесенное в список наркотических, психотропных или сильно действующих веществ». При любом воздействии, даже очень негативном, на организм человека вещество для юриста не будет являться наркотиком только потому, что оно не внесено в данный список. Пример – курительная смесь JWH-018, вызывающая сильное наркотическое опьянение. До 2010 года она находилась в свободной продаже. Химия сегодня развивается очень быстрыми темпами, в результате чего появляются все новые и новые вещества, которые оказывают психоактивное воздействие на организм человека. И должно пройти какое-то время, чтобы выявить эти вещества и внести их в списки наркотических. До этого момента никого за их продажу к уголовной ответственности привлечь нельзя. А административная ответственность не приносит желаемых результатов: получаемые прибыли таковы, что продавцы могут безболезненно платить назначаемые штрафы ежедневно, да и не по одному разу. Другое дело – уголовное наказание.

– Как ужесточение наказания может повлиять на сознание людей?

– По оценкам криминологов, в обществе существует определенный процент людей (порядка 7-10%), которые в любом случае будут совершать преступления. Такой же процент граждан, которые ни при каких обстоятельствах не будут этого делать. Остальные 80-86% будут совершать преступления в зависимости от жесткости наказания. Если оно неотвратимо и серьезно, то процент колеблющихся стремится к нулю. Если наказание слишком мягкое, то и процент значительно выше. И это применительно не только к уголовным преступлениям, но и к административным нарушениям, и к гражданско-правовой ответственности.

– Чувствуете ли вы поддержку общества?

– Люди, на мой взгляд, должны негативнее относиться к этому явлению. Да, никто никого колоться не заставляет. Однако мы забываем, что наркомания – это одна из детерминант преступности. Человек, находящийся в наркотической зависимости, готов совершить любое преступление ради дозы. Поэтому люди, которые сторонятся этой проблемы и думают, что она их не коснется, ошибаются: зависимость требует серьезных и постоянных финансовых вливаний, а эти люди чаще всего нигде не работают, поэтому кражи, грабежи, разбои в основном ими и совершаются. И для нашей же с вами безопасности необходимо по возможности пресекать употребление наркотиков и сообщать об этом в правоохранительные органы.

– Может быть, вы тогда подскажете, как правильно написать обращение?

– Оно пишется в произвольной форме. Главное, чтобы было понятно, что, где, когда происходит, и что человек хочет получить в результате. Иногда люди пишут так: в городе Магнитогорске торгуют наркотиками, просим прекратить. Это все равно, что сказать: в мире совершаются преступления. Прошу принять меры. Нужны адрес, время, причина обращения и просьба о проверке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем