MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Магнитогорск покинул Топ-30 городов для ведения бизнеса по версии Forbes

Магнитогорск покинул Топ-30 городов для ведения бизнеса по версии Forbes

Русское издание Forbes обнародовало новый рейтинг «Лучшие для бизнеса города России – 2012». Металлургической столицы в списке наиболее толерантных к предпринимателю муниципалитетов не оказалось, пишет «Верстов.Инфо».

Авторитетное издание в четвертый раз расставило по местам российские города, ориентируясь на пять критериев: кадры (число выпускников вузов и ПТУ на тысячу жителей), доступность финансовых ресурсов (количество банковских точек в городе и объем выданных кредитов на тысячу зарегистрированных юридических лиц), инфраструктура (срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, тарифы), административные барьеры (данные опроса предпринимателей), налоги (количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел), численность населения. Кроме того, впервые при составлении рейтинга учитывались результаты опроса читателей. В расчет брались города с населением свыше 300 тысяч человек.

В итоге, на первую строчку тридцатки эксперты отправили Сочи. Именно этот город, по мнению Forbes, наиболее привлекателен для ведения бизнеса. На втором месте рейтинга – Уфа, а замкнул тройку Челябинск.

Магнитогорск, в предыдущем рейтинге за 2010 год занимавший 28 строчку, на сей раз в Топ-30 включен не был. По мнению экспертов, предпринимательский климат в городе ухудшился. Добавим, что пять лет назад, когда Forbes впервые оценил муниципалитеты на предмет лояльности к бизнес-сообществу, Магнитка находилась на высоком 14 месте всероссийского рейтинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем