MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Магнитогорская хоровая капелла исполнит в Челябинске оперу «Христос»

Магнитогорская хоровая капелла исполнит в Челябинске оперу «Христос»

8 февраля в концертном зале им. Прокофьева состоится челябинская премьера духовной оперы Антона Рубинштейна «Христос». Она прозвучит в исполнении Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С. Г. Эйдинова (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Надежда Иванова) и тюменского камерного оркестра «Камерата Сибири» под управлением заслуженного деятеля искусств России Антона Шароева.

Магнитогорская хоровая капелла была создана в 1944 году и хорошо известна далеко за пределами Южного Урала. В настоящее время в репертуаре коллектива более двух тысяч произведений, в том числе духовной музыки. С оркестром Антона Шароева челябинцы познакомятся впервые. «Камерата Сибири» сегодня является единственным в Западной Сибири камерным оркестром. В коллективе работают лучшие музыкальные силы региона – выпускники Уральской консерватории и Тюменского колледжа искусств.

Опера «Христос» стала последним произведением Антона Рубинштейна – создателя первой в России (Санкт-Петербургской) консерватории. Он был великолепным пианистом и замечательным композитором. Его перу принадлежит 20 опер, но опера «Христос» в этом ряду – особое сочинение. Она явилась итогом духовно-нравственных исканий композитора. На исходе жизни Рубинштейн обратился к образу Спасителя и создал гигантскую фреску, отразившую сюжеты Евангелия от Рождества Христова до Вознесения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем