Город В Магнитогорске поставят памятник Павлу Поповичу

В Магнитогорске поставят памятник Павлу Поповичу

Он увековечит память дважды Героя Советского Союза Павла Поповича. Свой первый полет летчик-космонавт совершил в августе 1962 года на корабле «Восток-4». На пару с Андрияном Николаевым, который пилотировал «Восток-3», он впервые в истории космонавтики решал задачи сближения космических кораблей и установки между ними радиосвязи. Голос Поповича впервые прозвучал из космоса – в Америке засекли сигнал с Луны на Землю. Это произвело настоящий переполох в НАСА, за что американцы прозвали его «космическим хулиганом».

Павел Попович стал первым почетным гражданином Магнитогорска, с которым его связывает многое. Будущий космонавт отучился в индустриальном техникуме, занимался в Магнитогорском аэроклубе, ныне носящем его имя. «Именно небо Магнитки дало мне крылья, на которых я взлетел сначала в облака, а потом в космос», – говорил летчик.

Открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника П.Поповичу стартовал в марте 2011 года. К участию в нем были приглашены художники и скульпторы со всего УрФО. Лучшим из 8 представленных эскизов признан проект Скульптурной мастерской Александра Лохтачева из Златоуста. Композиция исполнена в классическом стиле и напоминает памятники на аллее Космонавтов в Москве. Она представляет собой бюст П.Поповича на кубическом постаменте, а над ним – крыло космического корабля.

Как сообщает «Уралинформбюро», памятник планируется установить в сквере по улице Ломоносова у Главпочтамта. Церемония будет приурочена к 50-летию первого полета П.Поповича в космос. Городское собрание рассмотрит предложение о присвоении этому скверу имени Павла Поповича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем