Город Металлургическое дерби превратилось в «ледовую дуэль» финских вратарей

Металлургическое дерби превратилось в «ледовую дуэль» финских вратарей

Матч между «Металлургами» отметился не только дуэлью представителей финской вратарской школы, но и презентацией новичков команд. Канадец Крис Саймон выступал в дебютном матче с № «13» на свитере, а Вилле Лаюнен, очередной финский новичок «Магнитки», вышел в паре с Мишариным с 47-ым игровым номером . Сразу стоит сказать, что Саймон на магнитогорском льду вёл себя относительно «смирно», хотя его партнёры, по ходу встречи несколько раз пытались развязать потасовку.

Говоря о спортивной составляющей встречи, отметим, что в первом периоде «Металлург» имел полное территориальное преимущество, в основном благодаря действиям двух первых звеньев. Второй период, а в особенности третий, остался за гостями. Именно на счету главных звёзд магнитогорской атаки, Мозякина и Фёдорова, числятся обе шайбы нашей команды в матче, заброшенные, кстати, в большинстве. В шайбе, записанной на Мозякина очень большая заслуга Энвера Лисина: именно он дезориентировал Лассилу, который не только не сумел зафиксировать каучуковый снаряд после бросков с близкого расстояния в исполнении форварда хозяев, но и отправил на лёд собственного защитника. Во время этого «пожара» Сергею оставалось лишь подправить отскочившую к нему шайбу в ворота и , открыв счёт, потушить его.

Продолжают радовать болельщиков действия Ари Ахонена. Вслед за уверенно проведённой встречей против «Амура», финский вратарь помог магнитогорцам одержать третью победу подряд. Особенно плодотворно трудился финн в заключительной двадцатиминутке, отразив 15 из 16-ти бросков. Единственный «выстрел», перед которым он оказался бессилен, принадлежал капитану гостей Головину, который, отличившись с добивания, и реализовав тем самым преимущество «5на3», установил счёт 1:1 на табло «Арены-Металлург». Но за 4 минуты до конца Сергей Фёдоров, вновь реализовав большинство, приносит своей команде заслуженную победу – 2:1, пишет «Верстов.Инфо».