Город «Лыжня России-2011» собрала сотни магнитогорцев

«Лыжня России-2011» собрала сотни магнитогорцев

В минувшее воскресенье Магнитка вместе со всей страной встала на лыжи. Очередной раз город присоединился к всероссийской массовой лыжной гонке. «Лыжня России-2011» стала в этом счету 29-й.

Забеги наших любителей-лыжников организаторы гонки совместили с состязаниями на Кубок главы Магнитогорска.

Перед тем как официально открыть соревнования, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Сергей Кукин дал старт профессиональным, но пока несовершеннолетним спортсменам – девушкам и юношам 1993 года рождения и младше. Девчонки бежали пять километров, а парни – десять.

Приветствовали участников глава города Евгений Тефтелев, главы районов и чуть ли не весь депутатский корпус. Неудивительно: будет старт и для них. Правда, дистанция символическая – 2014 метров – в честь предстоящей Олимпиады в Сочи.

Всего в соревнованиях участвовало 4167 человек, в VIP-забеге – восемьдесят пять. Самый пожилой участник гонки Серафим Пересторонин – 71 год, самый юный – Никита Соснин – три с половиной года. В семейном забеге первое место завоевала семья Шугуровых, второе – Усковых, третье – верхнеуральцы Чинтенковы. Кстати, в магнитогорской «Лыжне России» соревновались и жители Верхнеуральска, Варны, Белорецка и Карталов.

Кубок главы в забеге среди мальчиков 1997 года рождения и младше получил Радмир Гайнетдинов. В этой же категории, но среди девочек победила Наталья Михайлова. Среди юношей в десятикилометровом забеге первым пришел Павел Пахомов, среди мужчин – Павел Борисов. На пятикилометровой дистанции победу среди девушек завоевала Ксения Рожкова, среди женщин – Евгения Волкова. В массовом забеге результаты не учитывались, пишет magmetall.ru.