MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дмитрий Загузов, инженер-технолог: «Нет смысла говорить о том, что мы не можем изменить. Мы должны тратить свое время на то, на что можем повлиять»

Дмитрий Загузов, инженер-технолог: «Нет смысла говорить о том, что мы не можем изменить. Мы должны тратить свое время на то, на что можем повлиять»

Что выбрать: свое дело или карьерный рост? Риск или уверенность в завтрашнем дне? Нужно ли быть профессионалом в том деле, которое открываешь? Нужно ли учиться успешным предпринимателям? А если нужно, то чему? В чем заключаются основные проблемы современного российского бизнеса? Что дает предпринимателю участие во всевозможных конкурсах? Несколько советов по уходу за ногтями от постоянного клиента (и владельца) салонов красоты.

– Дмитрий, международное образование от ЮНЕСКО вы получали в Магнитогорске?

– Да, я получал его параллельно с получением первого высшего образования. Мы изучали международные предметы и защищали диплом на английском языке.

Что входило в понятие «международные предметы»?

– Технология работы на металлургическом оборудовании фирмы «Daniele» и «SMS Demag», экономические отношения. Мы подробно знакомились с международными организациями, такими как НАТО, ООН. Из всех студентов МГТУ для обучения по этой программе было выбрано всего 30 человек. Нас готовили для работы на комбинате на высоких должностях.

У вас уже тогда вырисовывалась такая прекрасная перспектива! Вы могли уехать в любую страну, где есть оборудование фирмы «Daniele»! Почему вы отказались от этого?

– После окончания вуза я отработал на комбинате немного больше полугода и осознал, что хочу чего-то большего, чем карьера на производстве. Да, перспектива, связанная с комбинатом, обозначалась очень привлекательная, но в не очень обозримом будущем. К тому же комбинат – структура довольно жесткая, что меня не особо устраивало. Мне хотелось все делать быстро и своими руками. Тем более опыт у меня уже был: со второго курса я занимался предпринимательством, а на четвертом курсе мною уже был заложен первый «кирпич» будущего салона красоты.

Но почему именно салоны красоты, вы ведь по образованию металлург?

– Так судьба распорядилась: моя супруга пошла обучаться на мастера ногтевого сервиса, и я решил создать бизнес именно для нее. Сам же предполагал остаться на комбинате. В фирме Daniele я, кстати, успел тоже поработать. Причем я не просто работал в ней, а помогал открывать офис здесь, в Магнитогорске, директору этой фирмы Fulvio. Через полгода мы должны были ехать в Италию для дальнейшего обучения. Естественно, встал вопрос о том, чтобы ради карьеры там оставить бизнес здесь. Неделю я провел в трудных размышлениях. В итоге решил, что лучше свое здесь, чем чужое там.

Но ведь строительство своего дела это постоянный риск!

– Я с вами согласен: там мое будущее хорошо просматривалось, а здесь каждый новый день как открытие. Да, рискованно. Но я люблю риск.

Наверное, и экстремальными видами спорта занимаетесь?

– Да, 11 лет я отдал профессиональному футболу. Несколько лет занимался тяжелой атлетикой. Сейчас увлекся боевыми искусствами. Хотя я не считаю эти виды спорта экстремальными, но они закаляют волю, дисциплинируют. Это очень помогает в бизнесе.

Вам как бизнесмену не мешало отсутствие соответствующих знаний?

– Мешало. Но сначала я этому не придавал особого значения. Однако уже через год я как-то интуитивно почувствовал, что надо бы поехать поучиться, чтобы понять, как можно быть успешным именно в индустрии красоты. Так я попал в московскую Академию индустрии красоты на тренинг Михаила Кузнецова, который назывался «Эффективный директор салонов красоты». Именно там я понял, что без обучения в бизнесе абсолютно делать нечего.

И что вы сделали, получив знания на тренинге?

– Я открыл новый салон, работа которого была выстроена именно с научной точки зрения и с опорой на тот опыт, который я уже имел в управлении первым салоном.

В конкурсах красоты вы курируете ногтевой сервис. Почему именно его?

– Главным образом, потому что моя супруга – ногтевик. Сегодня она в конкурсах красоты участвует как одна из судей именно в соревнованиях по ногтевому сервису. А тогда мы, открыв второй салон, задумались над тем, что хотим расти профессионально и связались с крупной российской компанией «Виктори», которая представляет лучшие американские бренды ногтевой индустрии. Мы решили обучиться у них именно преподаванию ногтевого сервиса и продаже профессиональной косметики.

Меня удивляет то, что вы, мужчина, занимаетесь именно таким, можно сказать, женским бизнесом.

– Мне, как мужчине, не может не нравиться красота. Тем не менее, моя задача в данном бизнесе – это не создание красоты, а организация самих бизнес-процессов. Например, я сам занимаюсь организацией обучения ногтевому сервису и парикмахерскому искусству. На мой взгляд, бизнес, какой бы он ни был, – это очень достойное дело для мужчины.

Однако, в последнем конкурсе, который состоялся у нас 11 декабря, вы, как организатор, не участвовали. Почему?

– Потому что конкурс неоднократно переносился с одной даты на другую, в результате чего количество его участников значительно сократилось. Но моя супруга, Алена Загузова, приняла в нем участие в качестве судьи по ногтевому сервису.

Вы сказали, что бизнесу необходимо учиться…

– И учиться постоянно! Поэтому я принимаю участие в очень многих семинарах. Например, два года назад побывал на международном семинаре в Японии. В нем приняло участие около 20 директоров индустрии красоты из России. Мы смотрели, как эта индустрия организована в Японии: каждый день посещали спа-салоны, общались с их управляющими и директорами, сами пользовались их услугами… Другими словами – делились опытом.

Японская индустрия красоты сильно отличается от российской?

– На самом деле в мире все так открыто, что одна страна от другой уже мало чем отличается. Но в любом деле все же еще существуют отдельные специфические моменты, связанные с культурой каждой страны, ее этническими составляющими.

Как это сказывается на японских салонах красоты?

– У нас, например, в спа-салонах внимание уделяется и волосам, и ногтям, и лицу, и телу, а у них спа-салоны – это, в основном, массажи и уход именно за лицом и телом. Очень развита в Японии банная направленность. Сегодня она организована в современном виде и смотрится просто великолепно. Их банные центры работают круглосуточно. Есть мужские и женские отделы с саунами разных температур и с разными аромозапахами, криокабины. В спа-салонах японцы порой проводят целые сутки. Там у них есть возможность пообедать, отдохнуть и даже поспать… Японцы очень мудрые. Они понимают, что за здоровьем нужно следить постоянно. И эту мудрость передают от поколения к поколению. В Японии существует определенный баланс между тем, как следить за собой и как повышать профессиональный уровень, сколько времени уделять семье, а сколько работе. У нас же бизнес красоты и здоровья только-только начал развиваться и принимать культурную направленность.

Вы считаете, это правильно, когда мужчины уделяют своему телу такое же большое внимание, как и женщины?

– Я считаю, что это правильно. Это говорит о культуре человека. И в России из года в год все больше мужчин начинают уделять внимание себе, своему здоровью и внешнему виду. Так, если раньше понятия «педикюр» и «мужчина» у нас были совершенно не совместимыми, то сегодня эти стереотипы ломаются.

Мы о красоте японских женщин судим по их гейшам, которые на свои лица наносят толстенный слой краски. Разве это правильно?

– Наше суждение не соврем верно, поскольку основной уход за лицом в Японии – это массаж. Над одним клиентом там может работать не один, а сразу два или даже три косметолога. Один делает массаж лица, второй – массаж ног, третий накладывает очищающую маску… Час такой услуги, и ты выходишь из салона, как заново рожденный. Причем поражает искренность отношения к клиенту, как к царственной особе. В этом проявляется уважение к человеку. Нам этому еще надо учиться и учиться. В наших салонах мы часто вынуждены просить о той услуге, которую нам обязаны предоставить, что, естественно, сказывается на наших впечатлениях о предприятии.

Чем отличается уход за ногтями в Японии от того, что делается у нас?

– В основном только качеством обслуживания. Хотя существует даже разновидность маникюра, который так и называется: «японский маникюр».

А ваши мастера могут похвалиться качеством своей работы?

– Представители нашего головного офиса в Москве в сентябре этого года завоевали в Лондоне две золотые и две серебряные медали. Два наших магнитогорских преподавателя – Алена Загузова и Екатерина Чувакова – за прошлый год тоже завоевали около 20 медалей. Последнее из соревнований состоялось в феврале 2010 года на кубок Кремля. На нем Екатерина выиграла золотую медаль.

Что дает участие в конкурсах вашим мастерам?

– Все наши награды можно увидеть в наших салонах. Это очень показательно для наших клиентов, которые наблюдают, как растут их мастера. На мой взгляд, это лучший показатель развития для любого салона красоты.

Вы, не являясь мастером ногтевого сервиса, тем не менее, разбираетесь в видах ногтевого сервиса?

– В необходимых для меня пределах. Существует так называемое в народе «наращивание» или, если грамотно говорить, моделирование ногтей. Есть акриловое и гелевое моделирование.

А какое из них лучше?

– Это две абсолютно разные технологии, и говорить о том, что какая-то из них лучше другой, не верно. Гель пластичнее акрила, но акрил прочнее геля. Кому-то больше подходит один материал, а кому-то другой. Конкурсы проходят как на акриловое моделирование, так и на гелевое.

Как можно понять, какой вид моделирования подходит именно данному клиенту?

– Как правило, это результат многих проб. Здесь все зависит как от состояния ногтей клиента, так и от образа его жизни. Если ему часто приходится иметь дело с водой, то лучше подойдут гелевые ногти. Если же нет, то – акриловые. Но это не однозначно. Например, акрил при наращивании ногтей имеет сильный запах, который кому-то может быть неприятен. Что же касается дизайна, существуют росписи акриловыми красками, гелями, лаками. Красиво смотрятся аквариумные и объемные акриловые дизайны. Из акрила можно вылепить и домики, и кораблики, и всевозможных бабочек… Мастерам есть в чем соревноваться.

Но ведь такие ногти в жизни носить невозможно.

– Да, это ногти конкурсные. Они не предназначены для повседневной жизни и сильно отличаются от салонных. Конкурсные ногти очень тонкие, в них учитывается геометрия всех линий и около 10 прочих параметров. Очень немногим удается выдерживать их все.

А вам какие ногти у женщин больше нравятся?

– Классические. Например, «фрэнч» – французский маникюр. Я обратил внимание, что японцы тоже ближе к классике, хотя молодежь у них очень креативная.

Не опасно ли регулярно наращивать ногти?

– Наращивание ногтей, естественно, предполагает наложение химии на ногти. И лучше, конечно, чтобы эта химия не играла отрицательной роли в здоровье клиентов. Поэтому мы используем в своей работе дорогую, но качественную косметику. Ведь задача нарощенных ногтей состоит в том, чтобы натуральный ноготь чувствовал себя под ними комфортно, как ребенок внутри матери. Для этого его нужно укрепить, создав качественную сцепку с искусственным ногтем. Неопытный мастер может испортить ноготь либо при подготовке к наращиванию, сделав его настолько тонким, что он становится нежизнеспособным, либо при снятии, когда вместе с искусственным ногтем спиливают и натуральный ноготь. Профессионал этого никогда не допустит.

Ногтевой сервис касается только нарощенных ногтей или натуральных тоже?

– Натуральных ногтей он тоже касается. Проводятся и такие соревнования, как «маникюр на натуральных ногтях».

Может ли человек сам ухаживать за нарощенными ногтями?

– Нет, технология ухода за ними довольно сложная. А вот за натуральными ногтями дома нужно ухаживать обязательно: постоянно увлажнять кутикулу, ухаживать за кожей рук профессиональными кремами и т.д. Да, мастер приводит ногти в хорошее состояние, но необходимо постоянно поддерживать такое состояние. Для этого существуют профессиональная косметика.

Какой маникюр делают современные мужчины?

– Существует специальный мужской маникюр с матовым покрытием.

В африканских племенах большое значение придавалось и придается педикюру. Почему?

– Педикюр – это не только уход за ногтями ног. Это уход за кожей ног. Когда человек постоянно ходит босиком, его кожа грубеет, трескается и, конечно же, загрязняется, что грозит осложнениями. А после педикюра кожа ног становится мягкой, как у младенца, и ноги становятся легкими. Причина этого в том, что на ступне находятся точки, связанные со всеми органами тела человека. И когда идет массаж ног, идет массаж и всех органов. В результате улучшается здоровье человека. Думаю, древние люди это хорошо понимали. А сегодня появляются все новые и новые технологии по уходу за ногами.

Вы так грамотно говорите обо всем, что связано с салонами красоты! Не было желания самому стать мастером маникюрного или парикмахерского дела?

– Нет. Это не мое.

Тем не менее, у вас наверняка есть свое мнение по поводу того, какое значение имеет состояние ногтей в облике человека?

– Большую. Ведь если мы оказываем хорошее впечатление на работе или даже в обычной жизни своим внешним видом, то для нас как бы сами собой открываются многие двери. Наши хорошие манеры и приятный облик снимают межличностные барьеры. Отсюда вытекает основная миссия нашей компании – помочь нашим клиентам стать еще успешнее, придавая им больше шарма и уверенности в себе.

Не получится так, что мы качнемся от индусов, для которых важно духовное развитие, но не важна внешняя сторона жизни, к американцам, для которых главный критерий развития финансовое благополучие?

– Я думаю, русский человек совершенно неординарен. Он всегда был красивым как внутренне, так и внешне. Наличие только внешней красоты у человека, на мой взгляд, – это обман. В то же время, если он только внутри красив, а внешне эта красота никак не выражается, то это тоже обман. Внутренняя красота диктует внешнюю красоту, а внешняя красота способствует раскрытию того, о чем сегодня многие забыли в погоне за прибылью. Да, нам свойственно время от времени надевать «маски», но рано или поздно у нас все – и внешняя, и внутренняя красота – снова придут в равновесие. Мы, стремясь подчеркнуть внешнюю красоту человека, даем ему возможность поверить в себя, раскрыть свой внутренний потенциал.

Вы не планируете привлечь в свой бизнес психологов?

– В конце года в нашей администрации состоялся форум по малому бизнесу, на котором я выступал с докладом по развитию малого и среднего бизнеса в Магнитогорске. По окончанию моего выступлению ко мне подошла психолог и предложила сотрудничество. Почему бы и нет?

Если можно, каких главных вопросов коснулся ваш доклад? Что нам «грозит» в будущем?

– Я больше рассматривал не будущее, а то, что мешает сегодня развиваться нашему предпринимателю. Почему сегодня трудоустраиваться приходят вчерашние предприниматели, которые еще вчера были социально значимыми и предоставляли рабочие места другим людям?

В чем же заключаются главные причины этого?

– Я отметил три момента: неправильное планирование и организация бизнеса; нехватка знаний в управлении бизнес-процессами и структурировании предприятия и закрытость самих предпринимателей.

Что вы имеете в виду под «закрытостью»?

– То, что если раньше предприниматель, овладев какой-то новой технологией и удерживая свой секрет, был успешным, то сейчас, в век информационных технологий, невозможно скрыть от других что-то новое. Сегодня развитие – это сотрудничество. Тот же конкурс красоты – это совместная работа салонов красоты города.

Вы сказали о трех внутренних препятствиях развития бизнеса. А внешние есть?

– Конечно есть. Но какой смысл о них говорить, если мы не можем их изменить? Мы должны тратить свое время на то, на что можем повлиять.

Где вы приобретаете свои знания по бизнесу?

– В Московской бизнес-школе, где я обучаюсь уже более полугода. Я снова пошел учиться, потому что очень хочу разобраться во всем происходящем в бизнесе. Ради этого я посещаю всевозможные бизнес-тренинги и семинары как в Магнитогорске, так и в Москве. Но чем больше узнаю о бизнесе, тем лучше понимаю, что еще очень мало о нем знаю. И от этого хочется знать еще больше.

Вы, насколько мне известно, ездили даже на «Селигер».

– Да, летом 2010 года я побывал на федеральном образовательном форуме «Селигер», на который собираются предприниматели со всех уголков России. В течение 10 дней они проходят большое количество тренингов и бизнес-лекций. Когда попадаешь на такой форум впервые, начинаешь понимать: чтобы быть успешным, нужно обязательно обучаться предпринимательству. Я прошел на «Селигере» обучение как предприниматель, познакомился с интересными людьми, завязал партнерские отношения.

Вы поехали сами по себе или по рекомендации?

– Меня пригласила администрация Магнитогорска как представителя предпринимательства нашего города.

Вы организовывали тренинг для директоров салонов красоты. Что это?

– Это тренинг по ведению бизнеса в индустрии красоты. Для преподавания в нем к нам приезжал президент Академии индустрии красоты Михаил Кузнецов. Многие директора с неохотой шли учиться, ведь бизнес уже существует и работает. Но те, кто пришел, были в восторге от полученных знаний. И со следующего года мы планируем организовать такой тренинг для управляющих и директоров любых предприятий Магнитогорска. Тренинг пройдет в Будапеште.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем