Ученик 10-го класса из Магнитогорска Александр Циглер стал победителем Всероссийской олимпиады по математике. Получить первое место по этому предмету чрезвычайно сложно - от старшеклассников требуются не только «твердые» знания, но и умение нестандартно мыслить, пишет verstov.info.
Пятая школа Магнитки специализируется на углубленном изучении математики. Александр Циглер в ней учится с пятого класса. Поначалу он стал настоящей головной болью для педагогов, и только учительница математики практически сразу поняла – в их школу пришел гений:
«Вот, например, ребенок может ничего не решать и не показывать результатов, а по вопросам, которые он задает, становится понятно, что именно с этим ребенком надо работать, а не с теми, кто сейчас результаты дает. Вот Саша из таких детей, сразу было понятно, что его нужно вести дальше и дальше. Хотя я для себя до сих пор даже не определила, как с такими детьми надо работать. Пока на чисто интуитивном уровне», – поделилась учитель математики школы №5 Наталья Никифорова.
Сначала Саша стал лучшим математиком города, затем области. На Всероссийской олимпиаде ему предложили задачи такого уровня сложности, решить которые при помощи логики невозможно. Можно только догадаться. Каждый ученик находит свой путь к озарению.
До конца свой потенциал Саша еще не раскрыл, сделать это ему предстоит уже на олимпиаде международного уровня.


