MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Киотский протокол сулит ММК 70 миллионов евро

Киотский протокол сулит ММК 70 миллионов евро

Правительство РФ одобрило заявку Магнитогорского металлургического комбината на переработку углекислого газа в рамках реализации Киотского протокола. Проект сулит инвестиции для ММК в размере 70 миллионов евро. Об этом было заявлено сегодня на аппаратном совещании губернатора Челябинской области.

Впервые Сбербанком России принята заявка по проекту совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола «Замена мартеновского производства на электросталеплавильное». Таким образом, ММК получил возможность продавать сокращение выбросов странам Евросоюза, которые не могут утилизовать углекислый газ самостоятельно.

Напомним, что в конце 2009 года на Южном Урале была создана рабочая группа по реализации положений Киотского протокола. Инвестпроекты по утилизации углекислого газа на базе челябинского завода «Теплоприбор» разработали шесть южноуральских предприятий: ЧТПЗ, Ашинский и Златоустовский меткомбинаты, ЧМК, ММК и «Фортум». В целом предприятиями уже создано восемь инвестиционных проектов, из которых три в Магнитогорске.

Всего, по оценке министерства радиационной и экологической безопасности области, к реализации программы, рассчитанной до 2012 года, готовы подключиться 34 южноуральских предприятия. Между тем объем выбросов, которые приходятся на компании региона и автотранспорт, составляет 63 миллиона тонн в год, в то время как одна тонна углекислого газа, согласно положениям Киотского протокола, оценивается в сумму от 8 до 12 евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем