MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда репортаж «Глазами бы всё купил»: сколько стоит мясо для шашлыка на магнитогорских прилавках

«Глазами бы всё купил»: сколько стоит мясо для шашлыка на магнитогорских прилавках

Выбираем мясо к длинным выходным

Цены растут, а число покупателей — нет, сетует продавец на рынке

Перед длинными майскими выходными корреспондент MGORSK.RU приценился к мясу для шашлыка. По сравнению с прошлым сезоном оно заметно подорожало. На сколько выросли цены и какую продукцию сейчас предлагают продавцы — в нашем материале.

На мясном рынке в торговом центре «Сельсовет» большой выбор фермерской свиной мякоти и вырезки для шашлыка из Оренбурга, Бредов, Кизильского района. Но покупателей не видно. Поэтому продавец Лидия успевает перекусить и подробно рассказать нам, как идет торговля.

Большой выбор свинины для шашлыка в сезон — обычное дело

— Милая, с деньгами у народа плохо. Людей у нас стало меньше. Поднимается цена — зарплата не увеличивается. А деревни (поставщики. — Прим. ред.) подняли цены, и мы же не можем не поднять. В летний период свинина поднимается в цене, потому что шашлычный период начинается. Зимой была 320, сейчас 350–380 рублей, — говорит Лидия. — Человек глазами, может быть, всё купил бы, но не может. Это самое главное. Видишь уже это и чуть подешевле им что-то предложишь. Работаем, работаем с людьми.

Но покупатели всё равно есть. Тем более перед майскими выходными. Люди разных возрастов, уточняет Лидия. Берут как мясо на вес, так и готовый замаринованный шашлык.

Покупатели часто берут мясо уже в маринаде. Так удобнее, объясняют продавцы

— 450 рублей за килограмм замаринованного. И там уже всё сделано. Просто бери и жарь шашлык. Это шейка в маринаде с яблочным уксусом. И купаты берут по 500 рублей за килограмм. На них, кстати, цена одна круглый год. Они самодельные, мы сами их делаем здесь, у нас есть аппарат, — говорит продавец. — К выходным 25 кг сделали и рассчитываем продать. Шашлыка 5–6 кг замариновали, к вечеру еще сделаем.

Купаты покупают обычно по килограмму-два

В магазине «Деревенское мясо» на Тевосяна можно найти сырую шейку от поставщиков из близлежащих районов и готовую маринованную свинину.

Хороший кусок свинины всегда в цене

И то и другое стоит 380 рублей за килограмм. Наш корреспондент как раз застал момент приготовления шашлыка. Его, как отметила продавец Марина, здесь готовят по секретному рецепту.

Весь список ингредиентов для этого шашлыка продавцы держат в тайне

— Такого нигде нет. Здесь соевый соус, гранатовый соус, — нахваливают продукцию в магазине.

Падения спроса тут не заметили. Буквально вчера один покупатель взял к выходным 7 кг шашлыка, рассказывают продавцы. Хотя цена на свинину выросла в целом рублей на 40 рублей. По словам Марины, в их магазин не стали привозить меньше мяса, перебоев нет, а вот сало теперь поставляют реже. Это женщина связала с тем, что в деревнях не хотят разводить свиней именно для сала.

В магазине сети «Магнит» на улице Советской тоже большой выбор замаринованной для жарки на углях продукции. Куриный шашлык стоит от 189 рублей за килограмм, свинина в майонезе — от 264 рубля. Стейки из свинины — по 359 рублей.

Маринады есть как классические, так и с «изюминкой»

Есть также охлажденные промышленные карбонат и свиная лопатка без кости для шашлыка от 239 рублей за килограмм.

Последнюю чаще берут, рассказывает продавец Вера:

— Жирненькая она, шашлык из нее сочный получается. Хотя из окорока тоже неплохой шашлык.

А можно купить и замариновать самому

В гипермаркете SPAR на Советской, 199а торгуют продукцией от известных производителей. К примеру, «Мираторг» и «Ариант». Килограмм свиной корейки обойдется здесь в районе 320 рублей за килограмм.

В гипермаркете отрежут мяса ровно столько, сколько попросит покупатель

Мясной окорок стоит на 9 рублей дороже, свиная шейка — по 459 рублей. От замаринованного мяса разбегаются глаза.

Как тут определиться?

В зависимости от вида мяса и маринада полуфабрикаты стоят от 320 до 490 рублей за килограмм. Ценник на курицу в маринаде — от 290 до 360 рублей. И большой ассортимент заводских колбасок для гриля от 199 рублей за упаковку.

Отметим, что цены на сырую свинину для шашлыка в Магнитогорске можно сравнить с челябинскими. А вот маринованное мясо в Магнитке дешевле, чем в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем