Город Еда Магнитогорцев предостерегли от покупки мяса и молока с рук из-за обострения обстановки с ящуром

Магнитогорцев предостерегли от покупки мяса и молока с рук из-за обострения обстановки с ящуром

Рассказываем, чем опасен вирус

Мясо лучше покупать на проверенных рынках

Из-за вспышек ящура в соседнем Казахстане магнитогорцев просят не покупать мясную и молочную продукцию с рук. В городе проводят мероприятия по предупреждению заноса вируса, сообщили в городской ветеринарной станции.

Покупать продукты лучше не на стихийных рынках, а на санкционированных, они находятся под контролем ветеринарно-санитарной экспертизы.

Вирус ящура смертельно опасен для животных. Но и в случае с людьми тоже есть риски, пояснил нашему корреспонденту главный ветврач магнитогорской городской ветеринарной станции Олег Красюк.

— Крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, лошади болеют ящуром. Собаки и кошки — нет. Это вирусное заболевание, которое быстро распространяется и животноводству наносит урон, — пояснил Олег Красюк. Для человека есть опасность, но не смертельная. Человек может заразиться, но смертельной опасности нет. Может проявиться в виде пустул (кожная сыпь. — Прим. ред.).

Обо всех случаях с подозрением на ящур жители могут обращаться в ОГБУ «Магнитогорская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по следующим адресам:

  • ветеринарный участок № 1, улица Уральская, 162;

  • ветеринарный участок № 2, улица Чкалова, 83.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем