MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда мнение Как выбрать вино и встретить утро без похмелья: в канун Нового года сомелье дал простые советы

Как выбрать вино и встретить утро без похмелья: в канун Нового года сомелье дал простые советы

Григорий Шевченко развеял популярный миф о порошковом алкоголе

Если вы еще не закупились к Новому году, самое время послушать, что говорят специалисты в области вина

Выбор хорошего алкоголя — непростая задача, но выполнимая. Наш колумнист Григорий Шевченко, известный как урбанист и общественный деятель, является еще и профессиональным экспертом в области вина. В канун Нового года он развеял миф о порошковом вине, дал простые советы по подбору качественного напитка и как встретить утро без похмелья. Приводим его рекомендации от первого лица.

Григорий Шевченко — член российской ассоциации сомелье. Имеет международные дипломы — WSET level 3 (wine and spirit educational trust), ASI level 1 (Association de la Sommellerie Internationale), Международная ассоциация сомелье.

Как отличить — порошковое вино или нет

Если вы покупали вино в магазине (будь это сетевой гигант или маленький магазин с эксклюзивом) и во время продажи отсканировали акцизную марку, то это натуральное вино, не порошок. Попасть на сомнительный вариант можно, покупая алкоголь с рук или из-под прилавка, без сканирования акцизной марки.

В интернете ходит байка про порошковое вино, где краситель выявляют, опуская стакан с вином на дно кастрюли и заливая его водой. Если вино смешивается, то говорят: «Это краситель смешался с водой», если не смешивается, то делают вывод, что это «натуральное вино». Развеять этот миф легко. Откройте в учебнике физики раздел про плотность. У сухого вина плотность составляет примерно 993 кг/м3, а у воды — 997 кг/м3. То есть если вы берете сухое вино комнатной температуры (сладкие вина плотнее), то оно смешается с водой обязательно — это физика.

Может ли сухое вино быть не кислым

Почему вино называют сухим? Потому что дрожжи в таком вине, сахар из ягод перебродили досуха в алкоголь. По российскому закону сухое вино — это вино, где сахара от 0 до 3,9 грамма на литр. Большинство сухих вин сейчас имеют градус от 12 до 14 процентов. Кислотность в вине примерно на уровне 2.5 — 4.5 PH. PH 7 считается нейтральным, всё, что выше, — щелочным.

Именно сахар делает восприятие кислотности в вине другим. Например, «Кока-кола» и лимонный сок имеют одинаковый уровень кислотности, PH равен там 2.5. Но в «Кока-коле» сахара примерно 100 граммов на 1 литр, то есть в 40 раз больше, чем в сухом вине. В целом, если вам важно, чтобы вино было не сладким, но кислотность не била по рецепторам, берите полусухое вино. По нашему закону, это вино от 4 до 17 граммов сахара на литр.


Опасен ли диоксид серы в вине

Его могут записать как Е220, как SO2 или как диоксид серы. Это обычный антиоксидант или консервант. Помогает вину не забродить заново и не превратиться в уксус.

Диоксид серы часто можно встретить в составе вина, но, по мнению сомелье, он не должен вызывать беспокойство

В зависимости от законов страны, в винах показатель его содержания может быть на уровне 130–400 граммов на литр. Даже если Е220 не добавляли на производстве, во время ферментации вина всё равно образуется это соединение — примерно 10–30 граммов на литр. Такие вина (без диоксида серы) надо хранить в холоде, они могут начать бродить.

Соединение диоксида серы вы также найдете в картофеле фри, сухофруктах, джемах, сухих овощных смесях, однако на это никто не обращает внимания. Естественно, E220 опасен в больших количествах, но в вине намного опасней сам алкоголь. Поэтому переживать за диоксид серы не стоит.


Как встретить утро без головной боли

Прежде всего, есть основное правило — с бокалом вина выпивайте бокал воды. К крепкому алкоголю этот совет тоже относится.

Наш организм выводит алкоголь в два этапа. Сначала работает первый фермент — алкогольдегидрогеназа. Он превращает алкоголь в ацетальдегид (альдегидом этанола и уксусной кислоты). Для организма это — яд. Потом вступает в работу ацетальдегиддегидрогеназа. Этот фермент переводит опасный альдегид в уксусную кислоту, которую наш организм выводит. В каждом ферменте есть дегидрогруппа, это и есть вода.

У некоторых народов Азии второго фермента меньше, и он не успевает справляться с алкоголем, поэтому азиаты раньше пьянеют и хуже переносят алкоголь.

Второе правило: не ложитесь спать сразу после того, как выпили. Когда вы засыпаете, функции организма замедляются. Заканчивайте пить за пару часов до сна. Помойте посуду, приберите дома. Дайте организму переработать алкоголь. И, конечно, главное — не переусердствуйте. Часто не смешивание алкоголя вредит, а его количество. Постарайтесь соблюдать три простых правила — и праздники пройдут лучше. А можно и просто отметить Новый год без алкоголя. Все-таки алкоголь вредит здоровью.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем