Еда Кризис-2024 «Скидку сделаем»: где в Магнитогорске купить недорогих кур и масло дешевле, чем в супермаркете

«Скидку сделаем»: где в Магнитогорске купить недорогих кур и масло дешевле, чем в супермаркете

Рассказываем, где продают продукты по оптовым ценам

На оптовом базаре большой выбор фруктов и овощей по приемлемым ценам

Тема экономии для магнитогорцев — не на последнем месте. Город пережил небывалый ажиотаж на сахар, который после этого подорожал. На фоне роста цен в магазинах люди начинают искать выгоду в других местах. Один из вариантов — оптовый рынок. Разбираемся, действительно ли выгодно там покупать и качественные ли продукты на «оптовке».

Мы отправились на оптовый рынок, что находится на улице Автомобилистов. В это место за продуктами приезжают предприниматели и экономные жители. Рынок в Ленинском районе города — это огромная площадка с десятками павильонов. Территория уличного оптового рынка больше похожа на восточный базар. В ящиках стоят помидоры, огурцы и горы фруктов. Торговцы наперебой рекламируют товар: у одного только завезли абрикосы, а у другого «самая дешевая» в городе клубника по 500 рублей за небольшой лоток.

— Ты чеснок там купила? Надо было у меня. Ташкентский свежий по 150, — зазывает продавец покупательницу.

На рынке много картофеля свежего и прошлогоднего урожаев. За килограмм продавцы просят от 50–55 рублей. Берете от пяти кг? Можно смело торговаться.

— Скидку сделаем. Сколько тебе надо? — предлагает продавец.

Выбор помидоров на базаре шире, чем в магазине. «Пластмассовых» томатов нет, ароматные ташкентские продают по 150 рублей за килограмм.

Огурцы также можно купить недорого. Есть даже с ценником в 50 рублей за кило. Это не самые аппетитные на вид овощи, но не желтые и не мягкие, и на салат сгодятся. За килограмм более привычных гладких длинных огурцов продавец просит 100 рублей.

Репчатый лук стоит 55 рублей за кг. При покупке нескольких тоже обещают скидку.

Оптовые павильоны находятся рядом с уличным базаром

А мы идем дальше. Нас интересуют оптовые точки в павильонах, где можно найти весь ассортимент обычных продуктовых магазинов.

В отделе с курами продают только самый ходовой товар: ножки и крылья, суповые наборы, филе грудки, целые тушки. Килограмм курицы обойдется в 199 рублей, целая птица потянет рублей на 400.

В отделе с курицей наггетсов и котлет вы не найдете. Здесь только самый популярный среди покупателей товар

— Курица не охлажденная, а замороженная, свежая, — рассказывает продавец.

В молочном отделе можно приобрести маргарин и сливочное масло, майонез, соусы, мороженое. Самая дешевая пачка масла стоит 96 рублей. Самая дорогая — 170 рублей. Пакет майонеза популярного бренда — от 47 рублей. Соусы — от 31 рубля.

Сложно представить, что в таком маленьком магазинчике есть молочные деликатесы и сыры, а они есть

Есть молочные десерты, сыры (в том числе — козий) и сливки с разными вкусами и жирностью от 90 рублей. Удивляемся такому разнообразию.

— У нас здесь сливки покупают кондитеры в кофейни, — объясняет хозяйка павильона Наталья.

Впрочем, и обычные покупатели приходят в этот отдел. Предпринимательница рассказала, что после того как в отношении нашей страны ввели санкции, ограничения на опт она отменила:

— Вы можете купить хоть одно мороженое или сливки, и цена будет такая же, оптовая. Конечно, если покупатель нам скажет, что где-то возьмет на 50 копеек дешевле, то мы ему уступим эти 50 копеек.

И одно мороженое, и ящик вам продадут по единой цене за единицу товара

В отделе сладостей стоит неповторимый аромат конфет и сдобного печенья. Полки заставлены коробками с разноцветным зефиром, курабье и конфетами. Чаще это уже расфасованный в коробки товар, что не должно смутить покупателей. Продадут и на развес. Хозяйка Олеся отметила, что чаще всего у нее отовариваются представители магазинов, но ценник единый на розницу и опт.

В этом отделе чаще закупаются предприниматели, но цены одинаковые для всех категорий покупателей

Можно ли сказать, что товары на оптовом рынке действительно можно купить по более выгодным, чем в магазинах, ценам? Однозначно, да. Но продуктов лучше приобретать побольше, потому что это обойдется дешевле. К тому же так часто, как в супермаркет, на рынок не сходишь, да и транспортные расходы никто не отменял.

Если говорить о специфике базара, то она однозначно не для всех. Конечно, можно договориться на более низкую цену за товар, но часто отсутствуют ценники. Поэтому диалога с продавцом не избежать. Если вы общительны и любите торговаться, то вам сюда.

Ну и без хитрости продавцов никуда: они могут положить вам в пакет не самый хороший картофель, переспелые помидоры или отвесить больше продуктов, чем вы планировали купить. На «оптовках» надо быть внимательными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем