Семья проблема «Меня в такси с тремя детьми не берут»: в Челябинске мама тройняшек не может добиться ремонта машины

«Меня в такси с тремя детьми не берут»: в Челябинске мама тройняшек не может добиться ремонта машины

После плановой замены масла в ее автомобиле заклинило двигатель

Девочки родились в один день и очень похожи друг на друга

Челябинка Наталья Лисичко, которая растит пятерых детей, в том числе двухлетних девочек-тройняшек, уже два месяца не может добиться ремонта автомобиля. В марте в ее Hyundai Santa Fe заклинило двигатель, это произошло через несколько дней после плановой замены масла, но в восстановлении машины автосервис отказывает. Эта ситуация доводит многодетную маму до отчаяния, ведь девочкам, родившимся недоношенными, постоянно требуются консультации врачей и реабилитация, а с тремя детскими креслами ни в одно такси не берут. О том, с какими сложностями столкнулась семья, и что о поломке говорят в автосервисе — в материале 74.RU.

Для того, чтобы понять масштаб проблемы, мы отправились домой к семье с тройняшками. Любопытные двухлетки Алена и Вика сразу выскочили в коридор, встречать гостей. Третья девочка Аня, кажется, даже не обратила на нас внимания, как выяснилось, малышка практически не слышит, не ходит, не сидит и плохо держит голову.

«Эмбрион разделился»

Когда Наталья решилась на ЭКО, у нее уже было двое сыновей, но они с мужем мечтали об общей дочке. Она даже уволилась с работы, чтобы спокойно подготовиться к беременности, но даже подумать не могла, как круто изменится её жизнь.

— После пересадки эмбрионов ХГЧ оказался сильно завышен, — вспоминает Наталья. — Я приехала на прием, мне сделали УЗИ, и врач увидела, что у меня тройня. Она стала паниковать, позвала главного врача, стали мне предлагать удалить один эмбрион, я начала реветь.

ХГЧ (хорионическоий гонадотропин человека) — белок с гормональной активностью, который начинает вырабатываться при формировании эмбриона и производится на протяжении всей беременности.

В тот день челябинку увезли на скорой с кровотечением.

— Я очень сильно стрессонула, была не готова, не знала, что делать. Мы готовы были на двойню, тройня была неожиданностью, — признается она. — Дело в том, что подсадили два эмбриона, но один разделился, и получилась тройня.

Вот такую картинку показывало УЗИ во время беременности

Врачи очень переживали за то, как Наталья выносит трех малышей, так как она — хрупкая женщина невысокого роста. Но после тщательных обследований и долгих консилиумов разрешили сохранить всех.

— Я очень долго к этому готовилась, дочка была долгожданная, дочку хотела очень сильно. Так получилось, бог дал три. Я решила, раз бог дал, значит, я вынесу, — говорит многодетная мама.

Из родзала — в реанимацию

Наталья родила девочек в роддоме ЮУГМУ на 31-й неделе беременности — 9 апреля 2021 года.

— Их сразу забрали в реанимацию, потому что они слабенькие родились, недоношенные. Анечка, последняя из тройни, весила 940 граммов, средняя Виктория — 1140, самая большая Алена — 1400, — говорит Наталья.

Девочки нуждались в кислородной поддержке, так как родились на два месяца раньше срока

Двух старших девочек врачам удалось выходить, хоть и не без последствий — средняя Вика в свои два года весит всего восемь килограммов и нуждается в лечебном питании, сбои в здоровье периодически возникают то тут, то там, поэтому малышки находятся под бдительным присмотром врачей. А вот с младшей все оказалось сложнее, Наталья считает, что Аня стала инвалидом из-за врачебной ошибки.

— У Ани на протяжении двух недель было сильно завышено АЧТВ (показатель свертываемости крови), жидкая кровь была, из-за этого происходили кровоизлияния в голове, в легких, но клиника только купировала кровотечения. Плюс на вторые сутки ей убавили параметры ИВЛ, и началось ухудшение. Мы считаем, что всё это повлекло осложнения, — говорит Наталья. — Сейчас у дочки куча диагнозов: она не ходит, не сидит, почти не держит голову, в свои два года она весит всего семь килограммов. У нас гидроцефалия, было две операции на голове, стоит шунт. После первой операции пропал слух, и мы теперь ждем очередь на импланты. А в этом году случились два приступа эпилепсии и теперь вообще всё лечение под вопросом.

Экспертизу три года ждать

Наталья обратилась в страховую компанию, и ФОМС провел внеплановую экспертизу качества медицинской помощи страхового случая.

— По результатам проведенной экспертизы выявлено нарушение с кодом 3.2.2 — «Невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, — говорится в ответе ведомства.

Малышки похожи друг на друга, но здоровье у них сильно отличается

После этого женщина обратилась в Следственный комитет, и там возбудили уголовное дело по статье о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

— ФОМС нашел эту ошибку, они оштрафовали роддом в счет государства, а мне-то от этого что? Нам сейчас тоже деньги нужны немалые на реабилитацию — у нас каждый день массажи, лечение, процедуры. Часть из них мы проходим бесплатно, часть — за деньги. В мае, например, мы должны были проходить курс в частном центре, цена — 320 тысяч рублей, — объясняет Наталья. — Дело возбудили, но очередь на экспертизу до трех лет. Поэтому мне пришлось обратиться к Бастрыкину с просьбой ускорить этот процесс. Я боюсь, что выйдут сроки и я потом не смогу подать иск к клинике на компенсацию.

Аня — младшая из тройни, за свою жизнь девочка перенесла уже несколько операций

В конце апреля глава СК России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу челябинки и поручил руководителю регионального Следственного управления СК Петру Решетникову доложить о результатах расследования уголовного дела.

Утечка масла оставила без машины

Будни многодетной семьи уже второй год подряд похожи на день сурка.

— Мы просыпаемся, я кормлю детей и везу их на процедуры, массажи, анализы, приемы — мы без этого не живем. Потом обед, сончас, во время которого нужно успеть что-то приготовить, помыть посуду, навести порядок дома, потом прогулка и уже снова ночь, часто бессонная, — описывает Наталья.

Между поездками по врачам Наталья старается найти время для игр с детьми

Успевать везде удавалось благодаря тому, что Наталья сама за рулем, в любой момент она могла посадить детей в машину и доставить в любую точку города. Но в марте многодетная мама осталась без автомобиля и решить эту проблему у Натальи пока никак не получается. После очередного техобслуживания у ее Hyundai Santa Fe заклинило двигатель, ремонтировать его автосервис отказался.

— Я на протяжении многих лет обслуживала свою машину в автосервисе «Корея-Авто». В машине я возила детей по реабилитациям, на обследования, на лечение, которое у нас ежедневно, — говорит многодетная мама. — 11 марта я поменяла масло, а 20 числа выехала с детьми на анализы и почувствовала, что машина не набирает ход. Я позвонила слесарю, он был на выходном, предложил созвониться завтра и посмотреть, что с автомобилем. Но, когда я вышла из поликлиники и завела опять машину, появился какой-то стук. После этого он мне сказал, поставить ее на стоянку. Когда я приехала, поставила машину, достала щуп, чтобы проверить уровень масла, его не оказалось. Заглянула под машину — масло было на земле.

Машина в семье есть, но уже два месяца она не выезжает со стоянки

Наталья заказала независимую экспертизу, которая показала, что утечка масла произошла из-за некачественно проведенного техобслуживания.

— Причина неисправности — нарушение технологии проведения ремонта, либо применение деталей, не соответствующих спецификации производителя, — говорится в заключении эксперта (документ имеется в распоряжении редакции).

Ремонт двигателя, по оценкам специалистов, может обойтись в полмиллиона рублей, замена — в миллион, таких денег у многодетной мамы нет, а автосервис в ремонте отказывает.

«Корея-Авто» — сеть магазинов автозапчастей и стаций техобслуживания автомобилей, насчитывает три филиала в Челябинске, пять — в Тюмени, три — в Сургуте. Владелец — индивидуальный предприниматель Айрат Имашев, ИП зарегистрировано в Нижневартовске.

Корреспондент 74.RU связался с представителем автосервиса «Корея-Авто», тот пояснил, что в автомобиле был неисправен датчик давления масла, причем еще с 2021 года. Из-за этого, когда случилась утечка, на панели не загорелся предупреждающий сигнал, и водитель продолжил движение.

— В рекомендациях клиенту было указано, что нужно произвести замену датчика, но датчик, по всей видимости, она не заменила, — прокомментировал представитель сервиса.

Наталья предоставила в редакцию 74.RU документы по обслуживанию автомобиля, в марте 2022 года в ее экземпляре (с подписью клиентки) рекомендации по замене датчика нет, зато она есть в экземпляре без подписи клиента, который автоцентр предоставил ей после того, как она написала претензию. Мы спросили автосервис, как такое могло произойти?

Документы об одном и том же ТО отличаются

— Бывает такое, что система просто не выдает. Мы подняли архивный документ, который хранится на сервере. Естественно, он хранится без подписи клиента. И бывает такое, что рекомендации система не выдает, — объяснил нестыковку представитель автоцентра.

Но самое интересное, что в документах техобслуживания от марта 2023 года рекомендаций по замене датчика тоже нет.

По словам представителя «Корея-Авто», автосервис мог бы пойти навстречу клиентке, но у них нет технической возможности починить дизельный мотор.

Такой ответ Наталья получила от автосервиса

— Мы не отказываемся, она вправе обратиться в суд, — подытожил наш собеседник.

Но суд — дело очень небыстрое. В конце марта Наталья наняла юриста, чтобы подать исковое заявление и отдала за это 15 тысяч, но юрист оказалась некомпетентной, и спустя месяц, суд оставил заявление без движения. В мае многодетной маме пришлось обратиться к другому юристу и заплатить еще 30 тысяч, но рассмотрение дела может затянуться на несколько месяцев, это доводит Наталью до отчаяния.

— Машина находится в реестре инвалидов, дети нуждаются в постоянных перевозках, у меня там три автомобильных кресла, мне без машины никак, потому что меня в такси с тремя детьми не берут, приходится вызывать две машины, — говорит Наталья. — Мы итак уже сдвинули один курс реабилитации с мая на июнь, но как я буду возить девочек на это лечение, я не представляю.

От редакции добавим, несмотря на тяжелейшие жизненные обстоятельства Наталья в разговоре с нами не сбивалась жалобы и не пыталась вызвать жалость. Она - настоящий боец. Справляться с дочками ей помогают любящие мама и старшие сыновья-школьники и, кажется, Наталья всё вывезет, только было бы на чем малышек возить.

В таком составе семью не берет ни один таксист

Хотите еще почитать истории про тройняшек?

Юрий и Агата несколько лет мечтали о ребенке, но врачи давали неутешительные прогнозы — говорили, что забеременеть, возможно, не получится. Агата не сдавалась: она прошла лечение и вопреки всему стала мамой тройни без ЭКО. Подробнее историю семьи Корельских можно прочитать в материале наших архангельских коллег из 29.RU.

А вот история супругов из Тюмени, Владлена и Андрей Бобошко мечтали завести хотя бы одного малыша и долгое время у них ничего не получалось. Владлена уже было смирилась, что не станет мамой, но за неделю до свадьбы врачи ее ошарашили, сообщив о многоплодной беременности.

Тройняшки из Свердловской области Валерия, Соня и Анастасия Валиевы — студентки юридического университета в Екатеринбурге. Они стали настоящими звездами в вузе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем