Развлечения Новый год — 2024 инструкция Горы, подземелья, стрит-арт и гастроудовольствия: куда в каникулы вырваться из Челябинска на один день

Горы, подземелья, стрит-арт и гастроудовольствия: куда в каникулы вырваться из Челябинска на один день

Если пара сотен километров для вас не проблема — садитесь за руль и знакомьтесь с регионом

Даже знакомые маршруты могут открыться с новой стороны при другой погоде

Итак, роман с застольями у вас уже окончен, с горок на площади Революции покатались, осталось выбрать маршруты путешествий на оставшиеся дни каникул. Воспользуйтесь шансом и выберетесь за город. Смена обстановки и пейзажей точно пойдет вам на пользу. И хорошо, что в Челябинской области есть несколько вариантов для насыщенных однодневных поездок. Так, чтобы и детей занять, и самому нагуляться. Мы собрали для вас несколько маршрутов.

И не забывайте про горнолыжки — даже если вы еще не встаете на лыжи или сноуборд, сверху открываются шикарные виды на окрестности

Покоряем горы в Златоусте

По субъективным ощущениям, Златоуст к туристам готов больше остальных городов, да и варианты тут найдутся для любителей разных активностей. Можно сходить на оружейную фабрику и послушать о секретах булатной стали и гравюр, а потом заглянуть в краеведческий музей и изучить доспехи, выкованные для цесаревича.

Самое интересное — разглядывать детали

Можно выбрать прогулку по городу — полюбоваться архитектурой разных эпох и найти съемочные площадки из сериала «Выжившие» с Артуром Смоляниновым.

Сериал про постапокалипсис снимали в Златоусте в ковидном 2020-м
Площадка идеальная. В городе удалось сохранить и дореволюционные здания, и советские

Еще одно популярное у туристов место — Башня-колокольня Иоанна Златоуста. Там можно увидеть город с высоты, поучаствовать в гончарном мастер-классе или зайти в музей камней.

Так выглядят рубины на мраморе
А это красавчик-малахит
Сама башня тоже очень красивая

И, конечно, популярный зимой вариант — визит в нацпарк «Таганай». Даже если вы турист неопытный, есть два варианта прогулок для начинающих: тропы до Черной скалы или Семибратки. А если легкие маршруты не для вас, то на Таганае точно найдется подходящая локация.

Если вам повезет с погодой, то со смотровых площадок….
…можно увидеть хребты Таганая
Но даже если доберетесь в снег...
...вас ждут сказочные виды леса

Едим пельмени в Миассе

Еще один вариант для поездки одним днем — Миасс. И здесь тоже есть несколько классных вариантов отдыха. Во-первых, погулять по зимнему Тургояку и полюбоваться панорамой гор. А любителей экстрима ждут местные горнолыжки.

Тургояк хорош в любое время года
И сам Миасс — один из интересных городов

Во-вторых, загляните в Дом купца Смирнова (он же Музей пельменей). Можно записаться на мастер-класс по лепке, детскую елку или заглянуть на обед.

— Это наша гордость и уникальность, — рассказывают в музее. — В Доме купца Смирнова более 50 видов пельменей: рыбные, с грибами, ягодами и, конечно, мясом.

Устройте себе дегустацию и выберите самые вкусные пельмени

Любителям архитектуры точно понравится Старый город — там сохранилась жилая постройка прошлых веков, с полукаменными домами, шикарными наличниками и воротами. А еще есть пешеходный маршрут по особнякам длиной в полтора километра. Любители истории могут заглянуть в краеведческий музей, узнать о самородках и добыче золота. А фанатам природы и геологии интересен будет Ильменский заповедник. И по возможности сверните к Устиновскому каньону — полюбоваться скалами.

Греемся на солнце в Троицке

Посетить этот город рекомендует наш автор репортажей из глубинки Артем Краснов. Во-первых, тут чаще бывают солнечные дни, что зимой, согласитесь, греет душу. Во-вторых, тут сохранилось множество интересных купеческих и не только зданий. В-третьих, Троицком восхищался актер Сергей Безруков, приезжавший сюда на съемки. Стоит проверить самим, чем так запал ему в душу небольшой уютный город.

Безруков приезжал на съемки фильма об адвокате Федоре Плевако
И восхитили его, в том числе, местные Торговые ряды и мостовые
Они тут видели множество исторических событий

У местного музея случаются очень интересные экскурсии (например, по подземельям). А к этому Новому году там приготовили выставку о советском детстве.

Любителям ностальгии и истории — рекомендуем

Интересен Троицк будет и людям верующим. Там находятся женский монастырь и множество красивых храмов.

Да и гулять по городу — удовольствие
В нем нет ни капли суровости, зато бездна обаяния

Оцениваем стрит-арт в Сатке

Уже видели первые три города и хотите ехать дальше? Остановите свой выбор на Сатке. Вот как писал о ней в 2019 году Артем Краснов: «От сочетания индустриальной брутальности, туристической пестроты и европейской классики сводит дух». В Сатке вы сможете самостоятельно насладиться огромным количеством стрит-арта, а потом заглянуть в Сонькину лагуну с детьми.

В праздник тут проводят новогодние квесты для детей
И даже взрослых сочетание несочетаемого не оставит равнодушными

Не менее интересны и объекты на территории района. В Порогах готовили к открытию кафе вблизи гидроэлектростанции. Ну и заехать, конечно, стоит в национальный парк «Зюраткуль».

Одна из главных зимних фишек Зюраткуля — это ледяной фонтан
Здесь же в каникулы часто предлагают выпить травяной чай, сваренный на костре
А можно устроить прогулку в горы — на лыжах
Маршруты есть для людей с любой подготовкой
Заодно вспомните, как выглядит чистый снег

Дышим свежим воздухом в Кыштыме

Прогуляться и подышать свежим воздухом можно и в Кыштыме. Для этого есть несколько популярных маршрутов. Во-первых, можно подняться на гору Сугомак и полюбоваться оттуда лиственницами и волной гор.

Подъем совсем не экстремальный, главное — удобная обувь и одежда
Этот маршрут можно использовать для прогулок выходного дня
Виды сверху хороши

Во-вторых, желающие могут выбрать горнолыжку на горе Егоза. Третий вариант — поселок Слюдорудник. Там есть и пешие маршруты, и программа с аниматорами, и экскурсии по промплощадке.

Виды в Слюдоруднике тоже красивые
Понравится тут и любителям подземелий — главное идти туда с кем-то местным, чтобы обошлось без ЧП

Есть что посмотреть и в самом городе. Главная достопримечательность Кыштыма, конечно, дом Демидовых, но и местные храмы, и каскад прудов обязательны к просмотру.

Демидовский дом не один год на реконструкции

Освежаем впечатления в Карабаше

Любителям промышленных пейзажей обязательно стоит заехать в Карабаш. Уже были там? Не спешите ставить крест на маршруте, ведь в последнее время город заметно изменился. Тлен там всё больше сдает позиции, уступая место благоустройству. Хотя любители тематических локаций всё равно найдут, где разгуляться.

Летом и осенью Карабаш, конечно, выглядит более марсианским
Но и зимой в нем есть свое очарование
А еще загляните по дороге на озеро Увильды
Наловите рыбы и порадуйте семью вкуснейшей ухой

Хотите еще несколько вариантов для досуга? Почитайте репортажи о лаборатории Б под Снежинском, Каслях и Пласте. Возможно, именно эти города вам будет интересно посмотреть в каникулы.

Нашли классный новый маршрут выходного дня? Расскажите нам о нем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем