
В кампусе сдали два первых общежития, которые внешне очень напоминают современные жилые дома комфорт-класса
В Челябинске в среду, 28 августа, открыли первую очередь межвузовского кампуса. Первые два здания показали чиновникам и журналистам, а затем вручили ключи первым жильцам. Общежития в кампусе называют гостиницами, и по интерьеру они действительно чем-то напоминают бюджетный отель.

На первом этаже — просторное лобби, где можно поработать и выпить кофе

Пока здесь немноголюдно

Вместо сурового коменданта здесь — ресепшн с регистрацией студентов

В кампусе блочная система проживания. Кухня одна на несколько комнат

Здесь комфортно могут находиться четыре человека

Конфигурация у блоков может быть разной

В комнатах есть место для отдыха и занятий

Санузел компактный

Зато на кухне будет где развернуться

В гостинице есть прачечная самообслуживания

Если места не хватает в блоке, вещи можно поместить в такой ящик в камере хранения
— Сегодня историческое событие для региона: сегодня вступят в эксплуатацию первые два объекта кампуса, а через несколько лет здесь будут построены и другие объекты, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время церемонии открытия.
Кампус создают в несколько этапов для семи высших учебных заведений, среди которых Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Международный институт дизайна и сервиса и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Губернатор Алексей Текслер назвал открытие первых гостиниц в кампусе историческим событием

Кампус открыли в торжественной обстановке

Всего около ЧелГУ будет восемь таких гостиниц

В первые два здания уже заехали студенты
О строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят с 2014 года. В прошлом году наконец началась реализация проекта. Это будет крупный городок для учащихся вузов. Мы подробно рассказывали о проекте, в феврале его презентовали главе Минобрнауки России Валерию Фалькову. Кампус займет площадь в 123 тысячи кв. м с жилыми помещениями на 3400 человек на территории ЧелГУ.
Стоимость кампуса оценивается в 16,7 миллиарда рублей. Строят его за счет бюджета и частных инвестиций. Первые объекты завершат в 2024 году, вторую часть — в 2025-м, начать обучение студентов планируют в 2026-м.