Образование В школах Магнитогорска начнут проводить уроки мужества с ветеранами СВО. О чем они будут говорить

В школах Магнитогорска начнут проводить уроки мужества с ветеранами СВО. О чем они будут говорить

В Челябинске такие занятия уже идут

К детям допускают только ветеранов с правильной жизненной позицией

На Южном Урале для школьников начали проводить уроки мужества с ветеранами специальной военной операции на Украине. 10 занятий уже прошли в школах Челябинска, на очереди магнитогорские учебные заведения. Куратор проекта рассказала корреспонденту MGORSK.RU, о чем с детьми говорят бойцы и как их отбирают.

Уроки мужества организовал федеральный фонд «Защитники Отечества», первыми такие занятия начали проводить в Москве. Южноуральское представительство фонда подхватило инициативу. Занятия с детьми ведут бойцы, отличившиеся в зоне СВО, имеющие награды и ордена, и только те, кто уже не вернется в зону боевых действий в силу тяжелых ранений (потери конечностей — в том числе) и возраста. Вагнеровцев к работе со школьниками не привлекают, обратила внимание замруководителя филиала госфонда «Защитники Отечества» Елена Ильюшина.

— Цель нашего фонда, кроме сопровождения бойцов, членов их семей и погибших, — вовлечение ветеранов в патриотическую работу с детьми и молодежью. Акцент мы делаем на школьниках средних классов и выше, не малышей и не студентов, — уточнила Ильюшина. — Именно поколение формирующихся молодых ребят, чистых, открытых душой. Дать возможность им прикоснуться к настоящему героизму и на старте разобраться, что и кто есть, как Родину любить.

Уроки длятся по 40–45 минут. Занятие состоит из трех блоков. В первом проводится лекция в формате вопрос-ответ о новых присоединенных к РФ территориях.

О ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях говорят в первую очередь

Затем ветеран рассказывает, за что получил медаль или орден. В заключительной части ученики пишут письма на маркированных солдатских треугольниках, послания после этого передают действующим военнослужащим в зону СВО.

За диалогом ветерана и ребят следит модератор, он готовит детей ко встрече с бойцом, ведет самого ведущего по этапам, чтобы не терялась нить живого диалога. Кровавые истории и черные подробности боев ветерану рассказывать запрещено.

Рассказать детям о пережитом ветераны рвутся как в бой, но формат бесед строго регламентированный

— У нас нет задачи, как у военизированных организаций, показывать антитеррор, оружие. Ни в коем случае. Герои работают только собой. Небольшая очень яркая презентация на несколько слайдов. Прежде чем брать его за руку и вести к детям, мы очень долго дружим, это процесс очень долгий. С ними столько интервью провели, столько лично пообщались! Мы отрабатываем эту тему, чтобы не было никаких неожиданностей, — продолжила Елена Ильюшина. — Они вояки, привыкли демонстрировать оружие, считают, что вот это именно и надо. Я говорю им, что всё будет не так. Потом они говорят: «Господи, да какое оружие! Они [школьники] с меня глаз не сводили, не дышали». Это потрясающий эффект.

При этом все отобранные для работы с детьми ветераны — любители поговорить, объяснила куратор.

— Мы этих золотников вычисляем. За словом в карман не лезут. Нам нужно, чтобы человек мог выразиться, с ним было интересно, чтобы у него глаз горел. Они же мотиваторы для ребят, — добавила Елена Ильюшина.

Уроки мужества в магнитогорских школах планируют начать в ноябре. Желающие среди местных ветеранов СВО уже есть, скоро начнется их подготовка к занятиям. В плане организации мероприятий в школах всё решается в неформальном формате, без бюрократии — учебные организации сами подают заявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем