Образование проблема Студенты ЮУГМУ пожаловались на уменьшение стипендий с сентября

Студенты ЮУГМУ пожаловались на уменьшение стипендий с сентября

В медицинском вузе не стали это отрицать

Студенты пожаловались, что у некоторых из них стипендия стала на 25% меньше

Студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета пожаловались на уменьшение стипендий. В вузе эту информацию подтвердили 74.RU и объяснили, что суммы зависят от числа обучающихся и их оценок.

О том, что в медицинском университете уменьшили стипендии, в редакцию 74.RU написали сразу несколько человек. Студентка четвертого курса показала скриншоты из приложения банка. В августе ей перечислили 4335 рублей, в сентябре — 3431. При этом, по ее словам, размер стипендии у них может меняться только по итогам сессии, последний раз экзамены они сдавали в июне.

Студентка показала, какая стипендия ей пришла в августе и в сентябре

— Мы привыкли к задержкам стипендии. Если раньше ее выплачивали с 25-го по 30-е число каждого месяца, то сейчас — с 28-го по 5-е, — говорит студентка. — Но одно дело, когда задерживают стипендию, о сумме которой ты знаешь, а другое, когда эта сумма уменьшается. Студенты, сдавшие сессию только на четверки, имеют стипендию 1500–1600 рублей. Я сдала сессию на четыре и пять, на этом основании я получаю 4300 рублей. Те, кто сдал сессию только на пять, в августе получали 8 тысяч рублей. Сейчас же эти суммы уменьшились.

В пресс-службе вуза в ответе на запрос 74.RU информацию о снижении части стипендий подтвердили и назвали это нормальной практикой — суммы зависят от числа студентов и их успеваемости. Также там напомнили, что размер стипендии меняется с каждым новым семестром, в данном случае — с 1 сентября.

— Изменение размера стипендии связано с увеличением контингента обучающихся, имеющих право на получение стипендии (академическую, социальную и другие). Снижение выплат — нормальная практика, не противоречащая законодательству, — прокомментировали в пресс-службе ЮУГМУ. — При распределении стипендиального фонда прописаны только минимальные ставки. Всё, что выше, — определяется нормативными документами вуза в пределах стипендиального фонда. Разница в размере полученной стипендии обусловлена тем, что сентябрь относится к новому учебному семестру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем