Бизнес Образование подробности Кто зарабатывает на патриотизме. На Южном Урале расходы на воспитание любви к Родине увеличили до 500 млн рублей

Кто зарабатывает на патриотизме. На Южном Урале расходы на воспитание любви к Родине увеличили до 500 млн рублей

Изучаем многомиллионные госконтракты (часть из них — с явным военным уклоном)

Патриотическое воспитание проходит непременно в каске и с автоматом через плечо

На патриотическое воспитание из бюджета Челябинской области в этом году направлено полмиллиарда рублей, сообщили в региональной Контрольно-счетной палате. Это на треть больше, чем в прошлом году, и в 40 раз, чем в 2021-ом. Изучаем, как власти воспитывают любовь к Родине и кто зарабатывает на этом, получая крупные госконтракты.

Рост аппетитов

Челябинская область входит в десятку регионов, принявших участие в реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». После чего на Южному Урале разработали свой проект — «Патриотическое воспитание», который финансируется за счет средств министерства образования и науки области.

Если в 2021 году на воспитание любви к Родине у детей и молодежи областные власти выделили 12,9 миллиона рублей, то в 2022-ом резко увеличили транш до 362,4 миллиона рублей. А в 2023 году траты вообще перевалили за полмиллиарда — 507,6 миллиона рублей. Эти цифры озвучили в Контрольно-счетной палате Челябинской области, недавно приступившей к проверке расходования бюджетных средств по патриотическим статьям.

Пока каких-то глобальных нарушений в ходе ревизии не выявлено, по крайней мере, в публичном поле об этом не сообщалось. Впрочем, проверка началась в середине сентября.

Куда идут патриотические миллионы

На что именно тратят деньги, выделенные на патриотическое воспитание? В региональной КСП привели примеры расходов.

Так, с сентября прошлого года еженедельно по понедельникам в школах и организациях среднего профессионального образования исполняют гимн России и поднимают флаг, проводят «Разговоры о важном».

В школах и детских организациях увеличили штат ответственных за правильное воспитание

На Южном Урале провели военно-патриотические соревнования «Зарница — во славу Отечества», в которых участвовали 7,4 тысячи школьников. Ещё 1093 учащихся прошли учебные сборы совместно с 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизией.

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Бригантина» провели профильную смену военно-патриотических объединений и кадетских классов (отдыхали 150 школьников).

Развивается Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия», его участниками стали 12 тысяч человек.

В 578 школах и 54 организациях среднего профессионального образования приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

С сентября этого года в рамках профориентации для школьников проводят еженедельные внеурочные занятия «Россия — мои горизонты».

Кто в «Авангарде»?

Большая часть финансирования идет на развитие регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард». Эта структура создана 2,5 года назад. Мы разбирались, откуда она взялась и почему её так щедро финансируют. По данным на ноябрь 2021 года, в бюджете Челябинской области на «Авангард» было заложено 878,4 миллиона рублей (на три года).

Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» зарегистрирован в апреле 2021 года в Челябинске. Это государственное бюджетное учреждение дополнительного образования, учредитель — региональное Министерство образования и науки. Сведений о финансовой отчетности «Авангарда» в открытом доступе нет.

Первым директором «Авангарда» был экс-уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов, получивший скандальную известность из-за судебных разбирательств с бывшей женой о разделе детей.

В феврале этого года его сменил Вадим Галиахметов, ранее руководивший частным охранным предприятием «Спрут». Сейчас Вадим Галиахметов исполняет обязанности директора «Авангарда».

Представители партии «Яблоко» сразу охарактеризовали работу центра как «воинствующий патриотизм». В руководстве «Авангарда» и Минобрнауки региона с этим не соглашались, указывая на широту и разнообразие деятельности центра.

Мы изучили данные госзакупок, связанных с патриотическими тратами. И надо сказать, что военный уклон все-таки бросается в глаза.

Танковая дуэль и автомат Калашникова

Торги на капремонт здания в Чебаркуле на Советской, 269, где будет расположен основной комплекс «Авангарда», выиграла строительная компания «Еврострой» из Магнитогорска. Она была единственным участником и забрала лот по начальной цене 107,3 млн рублей. Двухэтажное здание 1976 года постройки с подвалом нужно превратить в современный учебный центр. В контракте был указан срок 1 июля 2023 года, но работы у подрядчика забуксовали. Судя по документам Единой информсистемы в сфере госзакупок, контракт исполнен только на 65 млн рублей. Сделана ещё часть работ, но заказчик — региональный центр «Авангард» их не принял.

СК «Еврострой» зарегистрирована в 2016 году. Компания принадлежит Рамазану Абдуллину (он же директор) и Евгении Талько — по 50%. По данным «Контур.Фокус», за 2022 год выручка выросла до 95,2 млн рублей, чистая прибыль составила 4,2 млн рублей.

В мае к работе над чебаркульским зданием подключили еще одного подрядчика — АО «Специализированный застройщик ЮУКЖСИ». Извещения о торгах не было, что не удивительно — несколько договоров провели как закупку у единственного поставщика. Так, капремонт на 79,2 млн рублей должен быть завершен в сентябре 2024 года. На ремонт кровли, фасада и инженерных сетей направлено 39,2 млн рублей, на наружные сети электроснабжения — 56 млн рублей.

АО СЗ «Южно-Уральская Корпорация Жилищного Строительства и Инвестиций» (АО СЗ ЮУКЖСИ) создано в 2002 году. 100% акций компании принадлежат Министерству имущества Челябинской области. По итогам 2022 года выручка финансово-строительного холдинга составила 628,3 миллиона, чистая прибыль — 17,3 миллиона рублей.

В конце августа по той же схеме — закупка у единственного поставщика — ЮУКЖСИ заключила договор на капремонт двух зданий в Копейске за 53 млн рублей. Судя по документации, на улице 19 Партсъезда, 44 в двухэтажном и трехэтажном корпусах планируют разместить центр военно-патриотического воспитания.

Каждое поколение россиян учат собирать и разбирать автомат

Среди самых крупных торгов стоит обратить внимание на поставку интерактивных учебных комплексов на 107,9 миллиона рублей. Это оборудование для кабинета военной истории и военно-патриотического воспитания, авиационные тренажеры, тренажеры грузовых автомобилей и БТР, «Навигационный мостик», учебно-тренировочный комплекс «Танковая дуэль», мультимедийный интерактивный тренажер стрелкового оружия и средств ближнего боя. Единственным участником аукциона стало АО «Ситроникс КТ» из Санкт-Петербурга.

Сведений о владельцах АО «Ситроникс КТ» в открытом доступе нет, гендиректором в апреле этого года стал Игорь Маренич. Компания действует с 2006 года. У неё солидная выручка — 1,9 млрд рублей за 2021 год (последние открытые данные) и не менее внушительный убыток — 257,5 млн рублей.

Спортивные товары на 22,4 миллиона рублей региональному центру патриотического воспитания поставила новосибирская компания «Форвард». Речь идет об автотренажерах БТР, «Урал» и «КамАЗ». Они предназначены для обучения водителей грузовиков и военной техники.

Компания «Форвард» зарегистрирована в 2013 году. Владельцем и директором является Максим Никифоров. За 2022 год выручка составила 165,6 млн рублей, чистая прибыль — 11,9 млн рублей.

Региональный центр закупал палатки, лодки, гидроцикл, квадроцикл, снегоход, оборудование для скалодрома и «Лазертага» — примерно по 600–800 тысяч рублей за каждый лот.

И, конечно, представители «Авангарда» не забыли про оружие — купили 50 макетов «Автомат Калашникова» за миллион рублей. Поставщиком выступила компания «Меркурий — С» из удмуртского Сарапула. Её владелец и гендиректор — Анатолий Обухов. За 2022 год выручка составила 3,3 млн рублей, чистая прибыль — 429 тыс. рублей.

Региональный центр прирастет филиалами

Вопросам воспитания, особенно патриотического, уделяется серьезное внимание. А любое серьезное внимание требует финансовой поддержки. Поэтому расходы на это направление растут, подтвердили в региональном министерстве образования и науки.

— В основном расходы связаны с капремонтом помещений — это очень затратное мероприятие. Мы же не можем проводить занятия в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Плюс с каждым годом мы видим более активное, массовое участие детей и подростков во всех мероприятиях, — прокомментировала исполняющая обязанности министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Капремонт помещения в Чебаркуле, переданного Региональному центру патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», начали в прошлом году. Продолжали в этом и, судя по всему, работы хватит и на следующий год.

— Здание было в очень печальном состоянии, поэтому пришлось вносить достаточно серьезные конструктивные изменения. Там полностью всё перестраивается — от подвала до кровли. Этим годом ремонт еще не закончится, будет продолжаться в следующем. Но 2024-ый в большей степени придется на благоустройство территории, создание площадки для занятий военно-прикладными видами спорта, — объяснила Елена Коузова. — Пока представители регионального центра «Авангард» зданием не пользуются. Но они ведут все проекты, связанные с патриотическим воспитанием. У нас же тесные связи с воинской частью в Чебаркуле, они предоставляют свои площади и помещения — там проводим сборы. Также используются другие площадки. Работа не останавливается. Всё, что необходимо сделать в соответствии с планом, абсолютно всё проводим.

Спортивные соревнования также овеяны военным флером

Два года назад руководство «Авангарда» поделилось планами открыть ещё пять филиалов центра патриотического воспитания детей и молодежи. Такие центры действительно будут запускать в регионе, подтвердила в разговоре с журналистом 74.RU Елена Коузова. Определено два города, в которых появятся филиалы регионального «Авангарда», — Копейск и Магнитогорск.

— О пяти центрах говорилось на перспективу. Пока достаточно двух, они закроют большую часть территориальной зоны, — уточнила Елена Коузова. — Здание в Копейске уже начали ремонтировать. В Магнитогорске ремонт помещения запланирован в следующем году. Затраты на создание дополнительных центров оказались больше, чем предполагалось вначале. Дело даже не в росте стоимости стройматериалов, там в принципе крупные здания и, соответственно, большие объемы работ. Кроме того, помещения нужны для работы с несовершеннолетними, значит, требуется выполнение дополнительных санитарных норм и правил. Это тоже влияет на сложность, качество и, соответственно, стоимость работ.

Мы также спросили представителя министерства, что изменится в обычных школах в связи с усилением патриотического воспитания. Планируется ли, например, приобретать дополнительное оборудование, пособия и в каком объеме?

— В школе всё необходимое оборудование есть — оно используется при проведении уроков по основам безопасности жизнедеятельности (через год этот курс будет называться иначе). В том числе такое оборудование приобретается в школы, работающие по программе «Точки роста». То, что необходимо для учебного процесса, школы в плановом порядке закупают. Каких-то отдельных, специальных закупок не планируется, — добавила Елена Коузова.

Что касается советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, то они зачислены в штат школ. Кроме того, их работа дополнительно финансируется из федерального бюджета. А советники в организациях среднего профессионального образования — колледжах и техникумах — получают дополнительные средства из областного бюджета.

Как вы считаете, есть ли перекос на милитаризм в патриотическом воспитании детей?

Да, но патриотизм и оружие для нас — неразделимые вещи
Нет, просто патриотизм лучше всего проявляется в защите Отечества
Когда люди в нашей стране будут хорошо жить, тогда специально заботиться о патриотизме не придется
Мы слишком милитаризированная страна, лучше гордиться мирными победами и рекордами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем