Образование «Нужно держать хороший темп и не тупить». Студент из Магнитогорска выиграл швейцарскую олимпиаду по химии

«Нужно держать хороший темп и не тупить». Студент из Магнитогорска выиграл швейцарскую олимпиаду по химии

Сергей Росляков рассказал, как ему удалось попасть на международные соревнования

Сергей увлечен химией больше пяти лет

18-летний Сергей Росляков из Магнитогорска победил на международной олимпиаде по химии в швейцарском Цюрихе. Молодой человек прошел отбор в сборную страны, что дало ему шанс принять участие в соревнованиях мирового уровня, рассказал Сергей корреспонденту MGORSK.RU.

Перед тем, как попасть на международную химическую олимпиаду, Сергей выиграл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, затем олимпиаду кандидатов в сборную при химфаке МГУ и получил путевку в Швейцарию, где провел 10 дней. Российская сборная выступала в категории «Индивидуальные участники».

— Олимпиаду организовывал международный олимпийский комитет в сотрудничестве с ETH ZÜRICH, при содействии благотворительных фондов в Швейцарии, фармацевтических компаний Швейцарии и правительства этой страны. Олимпиада была очень сложной, но сборная России достойно справилась с заданиями. Это самая сложная олимпиада, которую мне доводилось писать. На олимпиаде было два тура — практический и теоретический. Оба тура длились 5 часов, — рассказал нам Сергей. — На теоретическом туре у нас было 10 задач на более чем 100 листов, поэтому успеть всё было практически невозможно. В основном тур состоял из различных задач по физхимии.

Сергей Росляков — выходец из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики. Химией мальчик увлекся в 6-м классе школы благодаря своему учителю Андрею Ушерову.

— Никаких эмоций на туре! Любое промедление непростительно. Нас долго готовили к этой олимпиаде, нужно просто держать хороший темп и не тупить, — отметил Сергей.

Но зато после объявления результатов парень дал волю чувствам.

Момент объявления результатов олимпиады

— Мы до последнего не знали, какие медали получим. Мы кричали на весь зал, — поделился эмоциями Сергей.

О том, как вели себя участники из команд других стран, Сергей распространяться не стал, отметив, что некоторые проблемы были, но он не хотел бы это обсуждать, так как остался очень доволен организацией олимпиады.

Кроме соревновательной части участники олимпиады смогли посмотреть достопримечательности Швейцарии, природу и архитектуру страны.

Без культурных развлечений не обошлось

Сейчас Сергей Росляков готовится к переезду в Москву, после окончания 11-го класса московской онлайн-школы он поступил на первый курс химического факультета МГУ.

55-я международная химическая олимпиада в Цюрихе проходила с 16 по 25 июля. В ней приняли участие более 300 химиков из почти 90 стран. Российскую сборную представляли 4 молодых человека, они выступали в ранге «Индивидуальные участники». Золото взял не только южноуралец, но и двое ребят из Казани и Уфы. Еще у одного члена сборной из Республики Алтай серебряная медаль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем