Образование Происшествия подробности Что известно об учителе, поставившем ребенка на колени: говорят коллеги, школьники и глава комитета образования

Что известно об учителе, поставившем ребенка на колени: говорят коллеги, школьники и глава комитета образования

Педагог проработал в школе 8 лет и заявлялся на конкурс на пост главы Копейска

Учитель истории и обществознания Данил Плотников работает в школе 8 лет, несколько лет назад принимал участие в конкурсе на пост главы Копейска

Учитель истории и обществознания копейской школы Данил Плотников, на которого завели уголовное дело после конфликта с ребенком, работает в образовательном учреждении 8 лет. Об этом 74.RU сообщили в городском управлении образования. За это время педагог «проявил себя как неординарная личность», участвовал в конкурсе на пост главы округа и конкурсе «Учитель года». Что о нем говорят коллеги, ученики и директор — в нашем материале.

Данил Плотников родился в 1989 году в Пермской области. В 2011-м окончил Челябинский государственный педагогический университет, в 2013-м в ЮУрГУ получил второе образование по специальности «юриспруденция». В 2019 году участвовал в конкурсе на пост главы Копейска, но не прошел отбор.

Это сюжет копейского телеканала от 2019 года о том, почему Данил Плотников решил принять участие в конкурсе на пост главы округа. А это публикация местной газеты, где представлена его позиция и высказывания других кандидатов

«Чё хрюкаешь?»

Конфликт между учителем Данилом Плотниковым и шестиклассником произошел на уроке истории на этой неделе. Сегодня мальчик не пришел в школу, его одноклассники рассказали журналисту 74.RU, с чего всё началось.

— Он огрызался на уроке, плохо читал, учитель ему сказал: «Чё ты там хрюкаешь?» А он ответил: «Я не вы, чтобы сидеть хрюкать». Потом учитель оставил его после уроков, когда мы все вышли из класса, — рассказали дети. — [....] остался, но включил диктофон. Учитель его сначала ударил по лицу, потом свалил со стула и стал ногами пинать.

— Пинать? — переспросили мы.

— Ну это [....] так рассказал сам. Сегодня его нет в школе, у него со спиной что-то [после случившегося].

Мама шестиклассника поехала с сыном в травмпункт снимать побои после школы

«Неординарная личность»

Самого учителя истории в школе сегодня тоже нет, после возбуждения уголовного дела директор отстранила его от работы. Коллеги Данила Андреевича отзываются о нем по-разному. Они охарактеризовали его на условиях анонимности.

— Ну он словоохотлив, эмоционален. Словесно мог принизить, но такого, чтобы прям рукоприкладство, не было. Уроки он вел интересно, многие дети его любят. Этот мальчик [шестиклассник], конечно, не подарок, но учитель должен был держать себя в руках, — сказал один из педагогов.

— Он неординарная личность, три года назад принимал участие в конкурсе «Учитель года» на муниципальном этапе. И еще с того времени запомнился своей манерой выделяться. То есть человек привлекает к себе внимание разными способами: приветствием, высказываниями, позицией, которая отличается на фоне всех остальных, — добавил другой.

Директор школы Ирина Глазова сказала, что к Данилу Плотникову как к педагогу у нее нет нареканий.

— Он работает в школе 8 лет, — уточнила директор. — Дети, которые хотят учиться и ведут себя нормально, очень довольны его уроками. Сейчас ученики девятого класса сами подошли ко мне и говорят: «Ирина Юрьевна, ну ведь уроки-то отличные, интересные, он нам дает знания». Безусловно, пусть даже он хороший педагог, ни в коем случае это его не оправдывает. Делать так было нельзя. Это сто процентов.

«Это непедагогично, это вообще не человечно»

По словам руководителя образовательного учреждения, жалобы на Данила Плотникова были, но все — незначительные.

— Были единичные жалобы по нему, потому что он неорганизованный человек и самоуверенный. Приходили с жалобами, что он тетрадки не раздал, оценки не так выставил и тому подобное. Но не более. Сейчас, если подтвердится [рукоприкладство], он будет уволен из школы, — заключила Ирина Глазова.

38 часов в неделю

В администрации Копейска сообщили 74.RU, что мальчик, с которым у педагога случился конфликт, был на внутришкольном контроле, ребенка неоднократно заявляли на комиссию по делам несовершеннолетних.

— Ситуация крайне отрицательная, не красящая ни систему, ни педагога, — сказал начальник городского управления образования Алексей Ангеловский. — В моем понимании, если случается такое событие, как у нас, то нужно это разбирать объективно, с обеих позиций — позиции педагога и мотивов ребенка. Сразу обозначу свою позицию: при всей тяжести педагогической нагрузки то, что сделал Плотников, низко, постыдно и гнусно! Такое не должно происходить в педагогической среде. Может быть, это психологическая деформация, может быть, профессиональное выгорание. Это первое. Второе — у него большая часовая нагрузка, 38 часов в неделю. Я ни в коем случае не оправдываю его и еще раз повторяю: этого быть не должно и неприемлемо. Но при 38 часах нагрузки — мы говорили, говорим и будем говорить — крайне сложно качественно и профессионально исполнять свои обязанности.

Шестиклассник, с которым произошел конфликт на уроке истории, был под пристальным вниманием руководства школы

Алексей Ангеловский подчеркнул, что если педагог не справляется с дисциплиной в классе, есть простые механизмы воздействия на хулиганов.

— Есть возможность создания конфликтной комиссии и комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Она трехсторонняя: дети, родители и администрация школы, — продолжил глава управления образования. — У директора школы есть полномочия по объявлению дисциплинарных взысканий ученику, в том числе вплоть до отчисления. А также образовательная организация в состоянии подать уведомление в комиссию по делам несовершеннолетних с постановкой на учет в ПДН.

Данил Плотников не ответил ни на телефонный звонок, ни на сообщения журналиста 74.RU.

Конфликт учителя с ребенком записали на диктофон (голос школьника изменен)

Напомним, на этой неделе в Сети обнародовали запись разговора Данила Плотникова с шестиклассником, где слышны шлепки и угрозы ребенку с требованием встать на колени. Полиция возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), по которой грозит максимально до 3 лет лишения свободы. Учитель отстранен от работы. Сегодня о ситуации высказалась первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Скандалы с участием учителей

В январе в Магнитогорске мама ученика одной из школ написала заявление в полицию на учителя сына. Женщина утверждает, что преподаватель технологии ударила ее ребенка, после чего семья обратилась в больницу.

15 марта в Верхнеуральском районе педагог ударила ребенка. На следующий день 62-летняя учительница уволилась.

Добавим, что в начале марта Минпросвещения и профильный комитет Госдумы предложили регламентировать законодательно использование фото- и видеосъемки на уроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем