MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Родители студентов пожаловались, что в магнитогорском колледже принуждают прививаться от гриппа

Родители студентов пожаловались, что в магнитогорском колледже принуждают прививаться от гриппа

Рассказываем, законно ли требование учебного заведения

Вакцинация против гриппа в колледжах города проходит на постоянной основе

Родители студентов Магнитогорского педагогического колледжа рассказали в соцсетях, что студентов вынуждают прививаться от гриппа вакциной «Ультрикс Квадри». Семьи возмутились обязаловкой и пригрозили директору МПК прокуратурой.

— В колледже появилась информация о том, что все студенты обязаны вакцинироваться. И несовершеннолетние, получается, — написали в группе «Черное и Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Вакцинация обязательна, отказаться от нее нельзя. Это высказывание от преподавателей колледжа.

Но текст объявления в их учебном заведении смутил родителей студентов

В подтверждение родители разместили снимок объявления в колледже, в котором прописано, что вакцинация от гриппа является обязательной для всех курсов.

— Никто не знает, чем могут вакцинировать наших детей, этому колледжу нужен только показатель. Исходя из вышеизложенного, можно сделать только один вывод: колледж, обучающий будущих специалистов в юридической сфере, прямо нарушает законодательство, — считают авторы обращения.

Ведь заставить вакцинироваться по закону студентов не могут

Адвокат Андрей Взюков напомнил, что никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа или иной болезни:

— В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» есть ряд случаев, при которых вакцинация обязательна. Однако учащиеся образовательного учреждения не подпадают под обязательную вакцинацию, это касается работников. Поэтому объявление колледжа об обязательной вакцинации является незаконным, противоречащим Конституции РФ.

Если же студентам, у которых отсутствует профилактическая прививка, поступают угрозы и незаконные требования со стороны администрации образовательного учреждения и встает вопрос об отстранении от занятий, то можно написать жалобу. Она подается в прокуратуру либо органы исполнительной власти в сфере образования (Минобр, управления, комитеты. — Прим. ред.), добавил Взюков.

В руководстве колледжа корреспонденту MGORSK.RU подтвердили, что объявление для студентов действительно размещено, однако заставлять вакцинироваться никого не будут. Как нам пояснили, конфликт случился потому, что обучающимся не объяснили, что именно от них требуется.

— Немножечко некорректно было указано [в объявлении], у нас медик ошиблась, — ответил заместитель директора по воспитательной работе Илья Оплеснин. — Нужно было указать, что в обязательном порядке явиться в медпункт для формирования [списков на вакцинацию]. У нас же есть и несовершеннолетние, для них нужно согласие на вакцинацию [от родителей или законных представителей].

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем