MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование проблема «Надоели эти поборы!» В челябинской школе «настоятельно рекомендовали» родителям купить рабочие тетради

«Надоели эти поборы!» В челябинской школе «настоятельно рекомендовали» родителям купить рабочие тетради

Вместе с комитетом образования ставим точку в вопросе, законно ли это

Родители могут не покупать печатные тетради, если не хотят

Родители первоклассников челябинской школы № 41 пожаловались в редакцию 74.RU, что им «настоятельно рекомендовали» купить рабочие тетради для своих детей. Еще раз вместе с городским комитетом образования объясняем, законно это или нет.

«Это же вашему ребенку, вы его ущемляете»

— На собрании нам настоятельно рекомендовали купить рабочие тетради самостоятельно, выдали заявление, — рассказала мама первоклассницы Ирина. — Набор будет стоить 1500 рублей. С учетом текущего положения на рынке для меня это деньги! Мне пособия от государства не положены, так я еще должна обеспечивать сначала государственный садик, потом школу? Эти поборы, на самом деле, надоели. Не скинешься — говорят: «Это же вашему ребенку, вы его ущемляете!» А государство не ущемляет нас? Или, может быть, школа получает допдотации на рабочие тетради, а до нас они не доходят? Может, это на машину директору?

Родителям раздали вот такие бланки для заполнения

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Грауберг объяснила 74.RU, что печатные тетради родители покупают по своему усмотрению, их никто не заставляет это делать. Более того, по ее словам, если у ребенка не будет комплекта печатных тетрадей, учитель сделает ему ксерокопию из пособия.

— У нас рабочие тетради не входят в учебно-методический комплекс, поэтому мы их не выдаем, — сказала замдиректора. — Но многие родители сами спрашивают: «Как дома еще можно позаниматься с детьми?» Мы озвучиваем, что есть такие тетради, в них можно позаниматься, но мы никого не заставляем ни в коем случае покупать эти тетрадки. Это добровольное решение родителей, и те, кто согласен, заполняют бланк, и мы закупаем эти пособия. Если кто-то из родителей не захочет их покупать, тогда учитель будет распечатывать задания. Кроме того, тетради можно скачать в электронном варианте, например.

Елена Грауберг подчеркнула, что школе не выделяют деньги на рабочие тетради, только на учебники.

— Нам ежегодно выделяют средства на покупку учебников, но эта сумма не на весь комплект, поэтому мы постепенно меняем их, по состоянию, — добавила заместитель директора. — Государство выделяет деньги только на то, что входит в учебно-методический комплекс.

«Школа вправе рекомендовать тетради»

В городском комитете по делам образования напомнили, что школа самостоятельно определяет список учебников и пособий, необходимых для учебы. Кроме того, образовательное учреждение вправе рекомендовать родителям приобрести рабочие тетради за свой счет «как дополнительное учебное пособие с целью повышения эффективности обучения».

— Информация о недопустимости обязательного использования рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный учебно-методический комплекс, будет еще раз доведена до руководителей образовательных организаций, — заключила пресс-секретарь комитета Екатерина Самарина.

Жители Челябинска могут пожаловаться на поборы в школах по телефону горячей линии областной прокуратуры 239–21–07.

Напомним, в прошлом учебном году мировой суд Ленинского района признал директора челябинской гимназии № 76 виновной в ограничении права на бесплатное образование (часть 1 статья 5.57 КоАП) и по требованию прокуратуры обязал образовательное учреждение больше не использовать платные рабочие тетради. Но даже после этого родители учеников гимназии продолжили жаловаться, что их заставляют сдавать деньги на такие пособия.

На прошлой неделе мы рассказывали, как в Челябинске родители первоклассников возмутились сбором денег на украшение класса и ленты для детей

Всё о подготовке к 1 Сентября читайте в сюжете 74.RU.

Столкнулись с поборами в школе, куда пойдет в этом году или где уже учится ваш ребенок? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем