Образование мнение «Может ли это стать пропагандой?»: учитель — об идее министра просвещения ввести урок истории с первого класса

«Может ли это стать пропагандой?»: учитель — об идее министра просвещения ввести урок истории с первого класса

Челябинский педагог Владимир Брюхов считает, что это не революционная мысль

В начальной школе на уроках окружающего мира и литературном чтении дети уже изучают историю

Учитель истории челябинского лицея № 35, член Всероссийского экспертного педагогического совета Министерства просвещения РФ Владимир Брюхов отреагировал на идею главы Минпроса ввести урок истории с первого класса. Публикуем его мнение от первого лица.

— Если что, история уже есть в начальной школе — на окружающем мире и литературном чтении (отдельные уроки и целые разделы программы). Например, про подвиги Евпатия Коловрата и Александра Невского я узнал еще в третьем классе и теперь не забуду уже никогда.

Так что идея министра просвещения не то чтобы революционна. Тем более он уже дал понять, что речь не идет об отдельном предмете, а, скорее, о внеклассной работе и акценте на конкретных эпизодах нашего прошлого.

Может ли это стать пропагандой? Может. С той же степенью вероятности, как любой гуманитарный школьный предмет может ею стать прямо сейчас. Слава богу, пока еще всё зависит от учителя в классе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем