MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование подробности С 1 марта изменился перечень документов для зачисления ребенка в первый класс (но не для всех)

С 1 марта изменился перечень документов для зачисления ребенка в первый класс (но не для всех)

Рассказываем о новом порядке

Подать документы в школу можно будет с 1 апреля

С 1 марта изменился перечень документов, которые родителям ребенка необходимо подать в школу для зачисления его в первый класс. Об этом 74.RU сообщили в комитете по делам образования Челябинска.

В новом пакете документов два принципиальных отличия. Первое — если ребенок идет в школу, где учатся его брат или сестра, теперь необходимо предоставить копии их свидетельств о рождении. Ранее этот документ прикладывать не требовалось. Второе — необязательно прикладывать свидетельство о регистрации, если в школе учится брат или сестра (то есть дети теперь могут проживать в разных местах).

Запись в первые классы начнется 1 апреля.

— С 1 марта вступают в силу изменения в приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», — уточнила пресс-секретарь комитета по делам образования Екатерина Самарина. — В приказ в том числе внесены изменения, касающиеся перечня документов при подаче заявления в школу. Так, в случае использования права преимущественного приема ребенка школу, в которой обучаются его брат и (или) сестра, необходимо предоставить их копию свидетельства о рождении. Кроме того, внесены изменения в пункт 12, где в ранней версии документа было указано на то, что право преимущественного приема имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Актуальная версия звучит так: «Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра».

Родители должны предоставить следующие документы:

  • копия паспорта родителя (законного представителя);

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя. Копия свидетельства о рождении брата и (или) сестры;

  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства). Необязательно прикладывать свидетельство о регистрации, если в школе учится брат или сестра;

  • копия документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение;

  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

В конце февраля администрация Челябинска утвердила новый список прикрепленных к школам домов. Ищите свой адрес и смотрите, к какому образовательному учреждению относитесь.

Рассказываем всё, что нужно знать о грядущей приемной кампании в школах.

Столкнулись с проблемами в школе или при зачислении ребенка в образовательное учреждение? Сообщите нам об этом. Присылайте свои сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем