MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Всё о коронавирусе проблема В Челябинской области родители пожаловались, что их не пускают на утренники в детские сады

В Челябинской области родители пожаловались, что их не пускают на утренники в детские сады

Они считают этот запрет абсурдным

Попасть в этом году на утренник к ребенку получится не у всех. Как говорится, «а ты приведи и оставь»

Родители пожаловались на то, что их не пускают на новогодние утренники в детские сады в Челябинской области. При этом во время прямой линии на прошлой неделе губернатор Алексей Текслер заявлял о том, что никаких запретов на уровне региона нет.

— Хочу вас попросить поднять вопрос, о нахождении родителей на детских утренниках. Наш детский сад № 75 в Ленинском районе запрещает присутствие родителей на новогоднем утреннике, на каком основании — неясно, — написала читательница 74.RU. — Все родители каждый день посещают детские сады, но на утренники нельзя. А в ресторанах города разрешено проводить новогоднюю ночь с абсолютно чужими людьми.

Еще одно обращение появилось в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». Олеся Кускова рассказала, что родителям запрещают приходить на утренники и в детсад № 434.

— Заведующая сказала, родителей не пускать на новогодний утренник, это вообще как понимать? — возмутилась челябинка. — Мы каждый день с родителями толпами встречаемся, сталкиваемся в раздевалке, иной раз толкучка даже в проходе бывает, когда забираем детей и приводим, а тут вдруг на утренник нельзя, почему?

На прямой линии с главой региона, которая прошла 8 декабря, похожий вопрос озвучила жительница Магнитогорска. В ответ Алексей Текслер сообщил, что решения в таких ситуациях принимают руководители детсадов, исходя из ситуации в конкретном дошкольном учреждении.

«У нас нет никаких централизованных решений по недопуску родителей на утренники в детские сады»

— Обращаю внимание и даю поручение министру образования Кузнецову Александру Игоревичу вместе с муниципалитетом еще раз проговорить (вопрос) со всеми, — комментировал тогда губернатор. — У нас нет никаких в этой части ограничений. Да, у нас есть определенные проблемы в конкретных образовательных учреждениях, с теми же ОРВИ, где отдельно решения можно принимать. Но у нас никаких общих запретов нет, допуск возможен, конечно, нужно соблюдать санитарные меры безопасности, осторожности, особенно, когда речь идет о детях.

Сегодня в Минобре Челябинской области 74.RU рассказали, что порядок остается прежним: запретов никто не вводил, решение — за администрацией садика.

Мы обратились за комментариями в учреждения, на которые пожаловались челябинцы. Заведующая детсадом № 434 Марина Байнова сообщила, что вопрос о том, пускать ли родителей на утренники, еще обсуждается.

— На сегодняшний день прямого запрета на посещение утренников нет, — объяснила руководитель дошкольного учреждения. — У нас это всё находится в обсуждении, мы принимаем решение индивидуально по каждой группе. Анализируем санитарную ситуацию, вместимость нашего зала — сколько родителей мы можем принять. Наша главная задача — сохранить здоровье детей, сотрудников и родителей. Конечно, мамы и папы детей в группу приводят, уводят, но тут они находятся 40–50 минут в зале, в статичном состоянии, и мы должны как минимум социальную дистанцию обеспечить.

Марина Байнова добавила, что по некоторым группам решение уже принято — родителей точно пустят, кое-где ситуация пока остается спорной. А вот в детсаду № 75 в этом году все новогодние утренники решили провести без мам и пап.

— У нас сложилась такая ситуация, что в ряде групп проводятся карантинные мероприятия по ветрянке, что, конечно, накладывает определенные ограничения, — прокомментировала нашему корреспонденту руководитель учреждения Лариса Ларина. — Мы обсудили ситуацию на общем совете, куда входят по одному представителю от группы, и решили, что в этом году мы обойдемся фото- и видеосъемкой на праздниках.

Вас не пускают на утренник к ребенку? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем