Экономика Послание Федеральному собранию подробности Путин: российская экономика вышла на новый цикл роста

Путин: российская экономика вышла на новый цикл роста

По словам президента, уровень безработицы в стране упал до исторического минимума

Путин объявил, что до пандемии уровень безработицы в РФ составлял 4,7%, а сейчас — 3,7%

Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, отметил, что Россия не допустила просадки на рынке труда, а, напротив, добилась снижения безработицы.

— Сегодня, в условиях больших сложностей со всех сторон, рынок труда стал у нас более комфортным, чем был ранее. У нас до пандемии был 4,7% [уровень] безработицы, а сейчас 3,7%, по-моему. Исторический минимум, — отметил президент.

Экономика страны, по словам главы государства, преодолела возникшие риски. Спад был зафиксирован только во втором квартале, уже в третьем и четвертом был рост.

— Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики, — заявил Путин. — По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер. На первый план выходят новые перспективные рынки, включая АТР. Наш собственный внутренний рынок. Научная, технологичная, кадровая база. Не поставки сырья за рубеж, а поставки товаров с высокой добавленной стоимостью.

Глава государства заявил, что уже в 2023 году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса, и выразил уверенность, что отечественные компании воспользуются этой возможностью, чтобы «нарастить производство и выпуск самой востребованной продукции» и занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний.

За всем, о чем говорит сегодня Владимир Путин в послании Федеральному собранию, вы можете следить в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем