MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности Вот такая петрушка! Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов

Вот такая петрушка! Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов

Разбираемся, откуда к нам везут бананы, апельсины, яблоки, картофель и морковь

Большая часть фруктов и овощей на прилавках — импортные, из российского — яблоки, огурцы и помидоры

Только за январь 2022 года в Челябинскую область ввезли овощей и фруктов более чем на 2 миллиона долларов. Такие данные приводят на сайте Федеральной таможенной службы. Но если в случае с бананами и апельсинами большие объемы можно объяснить климатическими условиями — вырастить их в России практически невозможно, то египетская картошка, китайский лук и молдавские яблоки могут вызвать у покупателей вопросы. Разбираемся, где выращивают эту продукцию, как везут к нам и может ли возникнуть ее дефицит из-за внешнеполитической ситуации.

Фрукты — из Турции и Южной Африки, овощи — из Узбекистана

По данным ФТС, основные поставщики фруктов в Россию — Турция, Марокко, Южная Африка и Египет, из стран ближнего зарубежья — Узбекистан и Азербайджан. Встречаются отечественные груши и яблоки, но и те — отнюдь не круглый год: в основном осенью и зимой. С овощами, конечно, проще: многое есть в российских теплицах и на полях, но тоже не всё и не всегда. Здесь география поставщиков не такая обширная — Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Египет.

Импортеры-лидеры — Турция, Марокко, Южная Африка и Египет, а также Узбекистан и Азербайджан

Чтобы узнать, откуда продукты поступают на прилавки челябинских магазинов, мы направили запросы во все крупные торговые сети — «Пятерочку», «Ленту», «Магнит». Но ответ пришел только от последнего ритейлера: в компании не стали уточнять, что и откуда везут в челябинские супермаркеты.

Бананы везут из Эквадора

Где вы покупаете фрукты и овощи?

Только на рынках и в палатках / киосках у дома.
Только на мелкооптовых базах.
Только в супермаркетах.
Везде, в зависимости от ситуации.
Употребляю исключительно фрукты и овощи, выращенные на своем участке, пока не кончились запасы.
Виноград — из Узбекистана и Перу
Апельсины могут быть родом из Южной Африки, Турции и Египта

— «Магнит» сотрудничает с производителями разных стран, география обширна, — говорится в сообщении компании. — Кроме того, мы тесно работаем с российскими поставщиками, которые импортируют продукцию из-за границы, а также отечественными производителями овощей и фруктов. Вместе с этим «Магнит» владеет собственными предприятиями по выращиванию грибов, томатов, огурцов, овощей «борщового набора», которые поставляются во все 67 регионов присутствия сети. В настоящее время в наших магазинах нет нехватки данной продукции, объемов для обеспечения покупательской потребности достаточно.

Но если с фруктами всё более или менее понятно, то засилье импортных овощей вызывает недоумение — та же египетская картошка

«Не отработан вопрос хранения»

Чаще всего страну-производителя указывают с обратной стороны ценников в магазинах. Так, изучив прилавки челябинских магазинов, мы обнаружили мандарины и апельсины из Египта, турецкие лимоны, апельсины и груши, эквадорские бананы, узбекский и перуанский виноград, молдавские яблоки, южноафриканские груши и лимоны, казахстанский лук, знаменитый египетский картофель. Из российского — зелень, помидоры, огурцы и один сорт яблок.

Страна происхождения обычно указана на обратной стороне ценников

— Петрушку, зеленый лук выращивают в теплицах в Челябинске, помидоры и огурцы — тоже. А с остальными позициями многое зависит от сезонности: в декабре-январе еще можно найти российское яблоко, а дальше только импортные: наши портятся, вот и заказываем из Сербии. Цитрусовые — это Египет, Турция, Израиль. Если брать виноград, то там Южная Америка, Чили, — рассказал об ассортименте магазинов совладелец челябинского сегмента сети SPAR Дмитрий Бухарин.

В сетях объясняют: отечественные овощи и фрукты не доживают до весны. Их не могут сохранить в нормальном виде

Логистика сейчас выстроена так: фуры с фруктами и овощами из разных стран отправляют, как правило, в Москву на оптовые базы, объясняет Дмитрий Бухарин. Дальше начинают продавать их на электронных площадках: на торги заявляются аккредитованные компании, они предлагают свои объемы и цены. По итогам объявляются результаты аукционов. Только после этого партии развозят по городам страны.

— Проблемы с логистикой, конечно, возникают. У нас 20 тысяч наименований в магазине, по 5% товаров всегда есть проблемы. И не только сейчас, такое всегда, даже до спецоперации было, просто сейчас больше — 7–10%, — уточнил совладелец челябинского сегмента сети SPAR Дмитрий Бухарин. — Все фрукты и овощи из Европы давно под санкциями — еще с прошлой волны санкций в 2014 году. Сейчас, единственное, могут закрыть дорогу через Польшу к нам, но пока она работает. Что-то сейчас может исчезнуть из фруктов или овощей. Но, скорее всего, проблемы будут возникать в связи с тем, что люди не могут оплачивать валютные контракты, это связано с невозможностью купить доллары и евро.

Бананы, конечно, в России сложно вырастить, поэтому большая часть — ввозные

Да и успехи в импортозамещении пока не сильно впечатляют, констатировал предприниматель. Вся система была выстроена еще в советское время: наши морковь, картошка, капуста и яблоки просто долго не хранятся.

— Если говорить о картошке нашей и египетской, здесь всё просто: вопрос в хранении, качестве товара, его себестоимости. Там используют другие семена, она больше держится. В России совсем не отработан вопрос хранения: у нас ничего для этого нет, — сказал Дмитрий Бухарин. — Колхозники 40 лет назад хранили картошку в подвалах, там они и сегодня хранят, там, где нет вентиляции, нет климатических установок. Оборудование для овощных и фруктовых складов стоит очень дорого. В Европе раньше была такая же ситуация, только они там стали объединяться в кооперативы, привлекать кредитные средства и строить инфраструктуру — применять определенную технологию обработки перед хранением, строить сами хранилища.

«В России нет инфраструктуры для хранения фруктов и овощей, ее надо создавать с нуля, это нужны совсем другие деньги и другой подход»

Огурцы и помидоры на полках — отечественные, их выращивают в теплицах в челябинском Чурилово, Тюмени, Екатеринбурге

«Нашу морковь надо об угол постучать, чтоб земля отпала»

Даже если сейчас заменить импортные овощи на отечественные, их будут покупать гораздо хуже, уверена менеджер магазина «Золотая подкова» Елена. Зачастую российские производители привыкли не думать о внешнем виде товара, а это важно для людей, указала она.

— Наверное, и у нас в стране есть хорошие сорта, которым уделяют особое внимание и которые в итоге идут на экспорт. А то, что растят для внутреннего рынка, растят местные аграрии, они не особо заморачиваются по упаковке, хранению и внешнему виду, — указала Елена. — В случае с импортом мы платим за красоту и за форму. Та же морковь, которая к нам приходит из Израиля, чистая, гладкая, сочная, без изъянов, нет лишних отростков, она вся как на подбор. И многие покупатели отдают предпочтение именно таким фруктам и овощам. Если взять российскую морковь, ею надо об угол постучать, чтоб земля отпала, ее надо чистить, обрабатывать, к тому же сейчас у нас только старый урожай.

Покупатели уделяют большое внимание внешнему виду продуктов, но отечественные производители не всегда следят за этим

Елена признала, что после начала спецоперации на Украине начались перебои с поставками, периодически с полок пропадает то одно, то другое.

— Есть перебои с поставками. У нас с поставщиками долгосрочные отношения, они нам могут, например, сообщить, что фура застряла на границе. Дальше мы сразу понимаем, что до нас товар либо не доедет, либо доедет, но с увеличением издержек и в итоге с увеличением цены, — признала она.

«Мы постоянно стоим перед выбором: либо нам достанется товар, но по высокой цене, либо не достанется совсем»

«Я даже ценники не переписывала»

Немного другая картина на рынках Челябинска. Сейчас здесь тоже редко встречаются побитые помидоры, подгнившая капуста или грязная морковь, но поставщики отличаются от магазинных: основную массу фруктов и овощей везут из ближнего зарубежья — Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана. Только экзотику доставляют издалека: первые в этом году арбузы привезли из Ирана, клубнику — из Израиля. Приветливая грузинка Эльза — хозяйка одного из павильонов, которые стоят в больших жилых массивах, — успокоила: работает, как обычно, без дефицитов и завышенных цен.

Многие покупатели предпочитают выбирать фрукты и овощи в небольших павильонах у дома, а не в больших торговых сетях
Здесь стало цивильнее, чем раньше: в ящиках редко обнаружишь побитые помидоры и гнилую капусту. Полки выглядят довольно аккуратно
Хозяйка одного из таких киосков — Эльза. Она около 10 лет торгует овощами и фруктами, пока никаких угроз для своего бизнеса не видит

— Мы возим товар по своим каналам с оптовых складов. Некоторые, конечно, покупают в сетях и потом перепродают в киосках, но так делают только те, кто не умеет работать. Да и потом, если бы в магазинах всё было вкусное и спелое, все бы там покупали, а народ идет к нам. Я, например, даже ценники не переписывала, поменяла только на болгарский перец — у меня килограмм стоит 350 рублей, в магазинах — по 450 рублей. Свежая клубника у меня по 900 за килограмм, арбуз — 150 рублей, — привела порядок цен Эльза. — Никаких проблем с поставками нет, сейчас оптовики привозят даже больше ассортимента, чем в прошлом году. Расскажите там всем: всё будет нормально!

— Лет так через десять, — добавил с усмешкой покупатель Эльзы.

Похоже, сезон бомбических арбузов в Челябинске открыт. А вы уже успели попробовать ягоду в этом году?

«Мощностей более чем достаточно»

В Минсельхозе Челябинской области подтвердили, что в марте традиционно заканчиваются овощи местных производителей и начинают поступать импортные. К тому же прошлый сезон выдался не самым плодородным, из-за этого овощей на прилавках было меньше обычного. Но в этом году в министерстве рассчитывают на более богатый урожай.

— В 2021 году овощей было собрано 59 тысяч тонн: произошло снижение производства из-за засухи, культуры пострадали от недостатка влаги и высоких температур, — объяснили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. — В этом году прирост овощей планируется получить за счет более высокой урожайности и прибавки площади посева овощей на 6% к 2021 году. В этом году планируется вырастить 36 тысяч тонн полевых овощей и 39 тысяч тонн тепличных овощей.

Что касается проблем с хранением, то существующие склады не рассчитаны на то, чтобы овощи лежали там более семи месяцев.

— По хранению овощей и картофеля нужно сказать, что мощностей более чем достаточно: общая мощность складов и хранилищ составляет 174 тысячи тонн. Часть хранилищ была модернизирована в последние годы. Есть хозяйства, которые построили новые хранилища. Но часть еще нуждается в обновлении, — сообщили нам в Минсельхозе. — Заметим, что хранение овощей осуществляется шесть-семь месяцев после сбора. Так как это дополнительные затраты, то хранить дольше считается нецелесообразным.

Недавно мы рассказывали, почему капуста бьет ценовые рекорды, и писали о том, как подорожал хлеб.

Кроме того, следите вместе с нами за тем, как меняется цена на базовые продукты в магазинах. Корреспондент 74.RU регулярно ходит за продуктами в магазин у дома — «Магнит» на улице Цвиллинга. В середине марта он начал раз в неделю фотографировать цены, смотрите, что из этого вышло.

Также наши журналисты изучали ассортимент «нищемаркетов» и разбирались, можно ли в них сэкономить.

Заметили, что какие-то овощи или фрукты исчезли с полок? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем