Экология Проблема «Элитные бунгало с видом на помойку»: отдыхающих возмутило засилье рыбацких пирсов на Увильдах

«Элитные бунгало с видом на помойку»: отдыхающих возмутило засилье рыбацких пирсов на Увильдах

Минэкологии отправило проверяющих на берег озера-памятника природы

Мостки тянутся вдоль берега  | Источник: читатель 74.RUМостки тянутся вдоль берега  | Источник: читатель 74.RU

Мостки тянутся вдоль берега

Источник:

читатель 74.RU

Жителей Челябинска возмутило засилье рыбацких мостков и понтонов на Увильдах. Десятки таких конструкций смонтированы на берегу озера в районе поселка Красный Камень. Наша читательница уверена — они портят виды и несут опасность. В региональном министерстве экологии направили на место специалистов для проведения проверки.

Выглядят мостки весьма специфично  | Источник: читатель 74.RUВыглядят мостки весьма специфично  | Источник: читатель 74.RU

Выглядят мостки весьма специфично

Источник:

читатель 74.RU

Рядом с ними застаивается вода  | Источник: читатель 74.RUРядом с ними застаивается вода  | Источник: читатель 74.RU

Рядом с ними застаивается вода

Источник:

читатель 74.RU

Запахи соответствующие  | Источник: читатель 74.RUЗапахи соответствующие  | Источник: читатель 74.RU

Запахи соответствующие

Источник:

читатель 74.RU

Есть даже целые домишки  | Источник: читатель 74.RUЕсть даже целые домишки  | Источник: читатель 74.RU

Есть даже целые домишки

Источник:

читатель 74.RU

А в лесу можно наткнуться вот на такие лодки  | Источник: читатель 74.RUА в лесу можно наткнуться вот на такие лодки  | Источник: читатель 74.RU

А в лесу можно наткнуться вот на такие лодки

Источник:

читатель 74.RU

«Берег со стороны ландшафтного отеля Vert, — обозначила локацию читательница 74.RU Елена. — Эту заводь арендует отель, там стоят их элитные бунгало с видом на эту помойку. Разбитые понтоны, мостки, сломанные лодки и рыбацкие домики, металлолом, мусор [можно наблюдать] по побережью от отеля в сторону базы „Омега“ и СНТ „Чайка“».

Мостки видны даже на спутниковых снимках | Источник: Yandex.ru / mapsМостки видны даже на спутниковых снимках | Источник: Yandex.ru / maps

Мостки видны даже на спутниковых снимках

Источник:

Yandex.ru / maps

И это массовое явление  | Источник: читатель 74.RUИ это массовое явление  | Источник: читатель 74.RU

И это массовое явление

Источник:

читатель 74.RU

По словам нашей читательницы, мостки не только выглядят безобразно, но и несут в себе угрозу для отдыхающих: в начале июня рядом с ними едва не утонула трехлетняя девочка. Вместе с другими детьми она пробралась на понтон, а затем на старый катамаран, но не удержалась на ногах и упала в воду. К счастью, взрослые успели вытащить ребенка на берег.

«В этот раз по счастливой случайности трагедии удалось избежать. Рядом находится детская игровая площадка отеля, где дети играют без присмотра. Кто даст гарантии, что ребенок не полезет снова на аварийный понтон и сломанный катамаран?» — задалась вопросом Елена.

Девочку успели вытащить из воды  | Источник: читатель 74.RUДевочку успели вытащить из воды  | Источник: читатель 74.RU

Девочку успели вытащить из воды

Источник:

читатель 74.RU

В министерстве экологии Челябинской области на наш запрос сообщили, что в Красном Камне провели выездную проверку специалисты подведомственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ):

«Выявлено 32 конструкции в виде пирсов и понтонов. Устанавливаются собственники конструкций, а также наличие или отсутствие договоров водопользования на участках акватории, в которых они размещены».

А вот информацию о складировании отходов на территории в ведомстве не подтвердили — старые лодки и катамараны к мусору формально не относятся.

«Размещение в акватории озера катамаранов и иных плавательных средств без двигателей внутреннего сгорания не нарушает режим особой охраны памятника природы. На момент выезда транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на указанной локации не обнаружено», — объяснили в министерстве экологии.

Владельцы понтонов перегораживают подходы для чужаков  | Источник: читатель 74.RUВладельцы понтонов перегораживают подходы для чужаков  | Источник: читатель 74.RU

Владельцы понтонов перегораживают подходы для чужаков

Источник:

читатель 74.RU

Но и к этому, кстати, есть вопросы  | Источник: читатель 74.RUНо и к этому, кстати, есть вопросы  | Источник: читатель 74.RU

Но и к этому, кстати, есть вопросы

Источник:

читатель 74.RU

При всем при том именно такого рода конструкции в акватории Увильдов — одно из наиболее распространенных нарушений.

«Совместные выездные проверки с природоохранной прокуратурой и специалистами „ООПТ“ проводятся по мере возникновения такой необходимости», — заключили в Минэко.

Вы в этой ситуации на чьей стороне?

Понтоны и правда ужасны. Надо их убирать
Рыбаки там намного дольше модных отелей. Не надо трогать чужое!
Такие мостки — обычная практика. Нужно просто привести всё в порядок
Свой вариант (оставлю в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем