MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология проблема Золотодобывающую компанию уличили в загрязнении рек Челябинской области

Золотодобывающую компанию уличили в загрязнении рек Челябинской области

В Курасане обнаружили превышение загрязняющих веществ

Жители Верхнеуральского района не раз жаловались на пересыхание реки Курасан и обвиняли в этом компанию «Южуралзолото»

При добыче золота в Челябинской области допускали нарушения природоохранного законодательства — в реке Курасан выявили загрязнение. За это компанию «Южуралзолото» привлекли к административной ответственности. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан. В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, — написала Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

По словам чиновницы, нарушения природоохранного законодательства были выявлены в работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК». Результаты проверки направили в прокуратуру Челябинской области и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.

Мы направили в АО «ЮГК» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Мы опубликуем ответ, как только получим.

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» существует с 2007 года. Акционерами, по данным эмитента, являются компания Ugold Limited и Кузнецова Евгения Константиновна. Выручка на конец 2022 года составила 29,9 миллиарда рублей, чистый убыток — 16,3 миллиарда. Управляющая компания — ООО «УК ЮГК». Ее президентом и владельцем является депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Иванович Струков. Выручка управляющей компании на конец 2021 года составила 6,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 574,1 миллиона. Численность сотрудников ООО «УК ЮГК», по данным сервиса «Контур. Фокус», составляет 87 человек, средняя зарплата за 2021 год — 4,9 миллиона рублей.

Напомним, что ранее назвавшийся директором ГОК «Курасан» опубликовал снимки погибших лебедей на реке Курасан в Верхнеуральском районе из-за авария на расположенном рядом предприятии. Однако позднее Министерство экологии региона назвало это сообщение ложным, а реальный менеджер предприятия обратился в полицию, чтобы пресечь распространение фейков от его имени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем