Город Экология В «молоке» четвертый день подряд: магнитогорцы недовольны повисшей над городом дымкой

В «молоке» четвертый день подряд: магнитогорцы недовольны повисшей над городом дымкой

Как ситуацию комментируют синоптики, мэрия и Минэкологии

В Магнитогорске четвертый день подряд действует режим неблагоприятных погодных условий, над городом повис густой туман. Жители возмущаются и жалуются не только на плохую видимость, но и на самочувствие. Рассказываем, как ситуацию комментируют в Челябинском гидрометцентре, администрации Магнитогорска и Минэкологии.

Горожане делятся в сети снимками утонувших в тумане домов, автомобилей и главного храма. «Туман серой не пахнет», «после этого "тумана" все повально заболеют», «а мы пройдем с тобою путь через туман», «туман так не воняет», сопровождают подписями эпичные фото.

Синоптики уверены, что дымка — не что иное, как туман. На юге области на первую неделю февраля прогнозировали как туман, так и НМУ второй степени, отметила в беседе с MGORSK.RU начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева. Синоптик уточнила, что туман входит в комплекс факторов, которые способствуют накоплению вредных веществ в атмосфере и усугубляют ситуацию.

— Режим НМУ второй степени [в Магнитогорске] действовал с 13:00 3 февраля до 11:00 5 февраля, это был самый острый момент, потом ветер изменился и пошла опять первая степень, но всё равно НМУ действует до 19:00. Ну и сегодня, видимо, будет продлевать НМУ, — ответила представитель Челгидрометцентра.

В мэрии привели данные со стационарных постов Гидрометцентра с 29 января по 4 февраля, согласно которым в городе фиксировались незначительные превышения предельно допустимых концентраций по определенным веществам. 4 февраля были в 0,1 раз превышены показатели по оксиду углерода, в 0,2 раза — по диоксиду азота, в 0,3 раза — по сероводороду и в 1,3 раза — по взвешенным частицам.

— Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования. Специалисты Министерства экологии и других надзорных органов держат ситуацию на контроле и работают с предприятиями, которые обеспечивают работу по снижению возможного негативного последствия, — уточнили в администрации. — Сейчас ситуация стабильная, но остается действие тумана, вызванного погодными условиями, в связи с чем происходит слабое рассеивание выбросов от всех возможных источников, как стационарных предприятий и объектов теплоэнергетики, так и автомобилей.

На ПАО «ММК», по информации властей, во время действия в городе режима НМУ второй степени ПАО «ММК» приняли меры в конкретных цехах:

  • производство кокса снизили на 21 % за счет увеличения периода коксования;

  • производство агломерата на 6 % за счет остановки агломашины № 8;

  • производства чугуна на 12 % за счет вывода на ремонт доменной печи № 4;

  • производство конвертерной стали на 33 % за счет вывода на ремонт конвертера № 1;

  • производство электростали на 50 % за счет вывода на ремонт дуговой электропечи № 1;

  • паровую нагрузку центральной электростанции от номинальной на 10 % за счет изменения режима работы;

  • паровую нагрузки паро-воздуходувной электростанции станции от номинальной на 20 % за счет изменения режима работы;

  • всех котельные агрегаты ТЭЦ перевели на газ (работа без использования угля).

В дополнение в администрации сослались на предупреждение о тумане от МЧС по Республике Башкортостан, в котором сообщалось, что в ряде районов из-за сильного тумана перекрыли участки федеральной трассы Р-240 (Уфа — Оренбург).

В Министерстве экологии также объяснили дымку погодными условиями. Как отметили в Минэкологии, администрация Магнитогорска и предприятия проводят мероприятия, позволяющие снизить концентрацию загрязняющих веществ до 40 %. Это в два раза больше, чем положено при режиме НМУ первой степени.

— Министерство экологии Челябинской области контролирует работу промышленников по выполнению необходимого снижения, так ПАО «ММК» выполняет мероприятия (с учетом остановленных на ремонт технологических агрегатов) по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в соответствии с разработанной программой, — говорится в ответе Министерства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем