Экология проблема «На три метра от берега — вот такая жижа!»: отдыхающих обеспокоило состояние озера Тургояк

«На три метра от берега — вот такая жижа!»: отдыхающих обеспокоило состояние озера Тургояк

Как это объяснили в Минэкологии

Вода в чистейшем озере Южного Урала сейчас шокирует окружающих

В озере Тургояк позеленела вода. Южноуральцы обсуждают это явление в социальных сетях, многие обеспокоились, что чистейший водоем Челябинской области загрязнен. Мы спросили в Минэкологии, что произошло.

— Что-то рано зацвел Тургояк, похоже, какой-то сброс был, — предположила подписчица группы «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте».

У берега она с желто-зеленой примесью

— Тургояк весь зеленый. На три метра от берега — вот такая жижа! Наш городской пляж! В воду что-то сбросили! Скорее всего, это канализация! Ужас! Давай беречь наше озеро! — возмущена Светлана.

Не все отдыхающие рискуют окунуться, опасаясь последствий

— Каждый год одно и то же. На подходе сыпь и чесотка после купания, — переживает еще один подписчик.

В безветренную погоду на воде образуются вот такие разводы

В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что повода для беспокойства нет.

— Озеро Тургояк окружено хвойным сосновым лесом. Масштабное цветение хвойных деревьев в июне и направление ветров привело к тому, что большое количество пыльцы в данный момент оказалось в акватории озера. В ветреную погоду возникающая волна прибивает пыльцу к берегу, — объяснили в пресс-службе Минэкологии. — Явление безопасно для человека и имеет только неприятный эстетический эффект.

Специалисты говорят, что пыльца безопасна

В прошлом году в конце июня отдыхающие сообщали о зуде и высыпаниях после купания в Тургояке, в том числе на проблемы со здоровьем пожаловались мама и ее ребенок. Красные пятна у них появились почти сразу после отдыха на городском пляже. Позже еще несколько человек прислали снимки сыпи после отдыха на озере, причем не только на городском пляже, но и на других.

В Минэкологии тогда объяснили, что причина сыпи — аллергическая реакция, связанная с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро, но в Роспотребнадзоре всё-таки решили проверить качество воды и нашли нарушения, купаться на городском пляже запретили. Запрет сняли только в конце июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем