MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Минэкологии выдаст предостережение предпринимателю, огородившему единственный свободный пляж на Увильдах

Минэкологии выдаст предостережение предпринимателю, огородившему единственный свободный пляж на Увильдах

Что еще собирается делать ведомство

Забор начали устанавливать вдоль берега на озере Увильды в конце мая

Специалисты Министерства экологии вручат предостережение предпринимателю, огородившему единственный свободный пляж на Увильдах. В нем будет прописано требование обеспечить свободный доступ к береговой полосе общего пользования. Об этом в пятницу, 3 июня, Минэкологии сообщило в ответ на запрос 74.RU.

— Как уже говорилось ранее, в настоящее время данный вопрос находится на контроле у подведомственной министерству организации — государственное бюджетное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», — добавили в Минэкологии. — Сегодня, 3 июня, в рамках выездного обследования начальник участка ГБУ «ООПТ Челябинской области» зафиксирует, как установлен забор на участках рядом с Коровьим пляжем.

Так это место выглядело в 2021 году

По данным публичной кадастровой карты, эта территория на берегу состоит из двух земельных участков, оба — в частной собственности. Их суммарная площадь — около 2 гектаров, категория — «земли особо охраняемых территорий», и предназначены они для размещения рекреационных объектов, то есть для кемпингов и баз отдыха. Скандал по поводу забора в этом месте разгорелся еще в 2018 году. Тогда местные жители пожаловались, что за вход на огороженный Коровий пляж стали просить деньги — 200 рублей с человека, 1000 рублей с машины. В 2020 году спорную ситуацию удалось разрешить: прокуратура нашла нарушения законодательства и потребовала демонтировать конструкции. Как это происходит, на месте проверял губернатор Алексей Текслер.

По сведениям единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), владельцы земель на берегу Увильдов — Дмитрий Еременко и Александр Сухоносов. Им принадлежит по половине каждого из двух участков. Права на них они выкупили еще в 2017 году (то есть в 2018-м забор ставили те же самые собственники). По данным сервиса «Контур.Фокус», Александр Сухоносов владеет рыбным хозяйством — ООО «СМ» (в 2018 году у организации нулевая выручка). Ранее мы связались с предпринимателем, но от комментариев он отказался, сославшись на то, что это частные владения и он имеет право ставить там забор.

Ровно на этом же месте забор стоял четыре года назад

О появлении забора вдоль береговой линии читатели 74.RU сообщили в конце мая. На Увильдах в этом году это не единственная проблема: уровень воды в озере упал.

На прошлой неделе в мэрии назвали 18 пляжей, которые будут открыты этим летом в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем